российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Пока всё плохо». Улюкаев не увидел возможностей для роста российской экономики Экономический спад в 2016 году продолжится, предрекает Кудрин

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не ожидает углубления экономического спада в России. При этом министр отметил, что пока не видит серьезных возможностей для роста экономики. Об этом глава МЭР заявил в интервью телеканалу «Россия 24». Экс-глава Минфина Алексей Кудрин, в свою очередь, прогнозирует продолжение рецессии в экономике РФ в 2016 году.

По словам Улюкаева, Минэкономразвития ожидает спада российской экономики по итогам текущего года на уровне 3,8-3,9%. Министр отметил, что, начиная с июня, российская экономика пребывает «в состоянии неустойчивого равновесия, то есть показатель ВВП месяц к месяцу, очищенный от сезонности, – это ноль». «То есть дошли до низшей точки, но не повышаемся, – заключил Улюкаев. – Поэтому та цифра, на которую мы ориентируемся – за 8 месяцев у нас было минус 3,8%, думаем, до конца года цифра минус 3,8-3,9% сохранится».

При этом он отметил, что пока не видно серьезных возможностей для экономического роста. «На следующий год мы прогнозируем некоторое статистическое фиксируемое улучшение ситуации – плюс 0,7%, но мы должны понимать, что 0,7% – это существенно меньше, чем среднемировой рост», – добавил министр.

Глава МЭР также сообщил, что средняя цена на нефть до конца года прогнозируется в $53 за баррель, в 2016 году – $50 за баррель, к 2018 году – $55 за баррель.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в кулуарах Сочинского экономического форума заявил, что рецессия в экономике может продолжиться и в 2016 году, а рост ВВП может составить от 0,5 до минус 1%.

«На следующий год, я думаю, будет минус 1% – плюс 0,5% (рост ВВП), точнее сказать нельзя. В этом горизонте, скорее, даже минус», – сказал Кудрин, чьи слова приводит «Прайм».

При этом он подтвердил свой прогноз падения ВВП России на уровне 4% в текущем году. «В начале года я говорил, что при цене на нефть ниже 60 долларов (спад экономики) будет 4%. Так и есть», – сказал он.

Кудрин при этом добавил, что если в следующем году нефтяные цены упадут ниже $50, падение ВВП будет больше, из-за чего, правительству придется сокращать бюджетные расходы. «Все расходы равномерно, я так понимаю, придется резать, кроме социальных», – сказал он.

Согласно прогнозам Минфина, экономика РФ по итогам текущего года упадет на 3,9%. Согласно сентябрьскому базовому сценарию развития российской экономики от ЦБ РФ, в следующем году ВВП сократится на 0,5-1%, а расти начнет в 2017 году. При реализации стрессового сценария (сохранение среднегодовой цены на нефть ниже $40 за баррель на протяжении трех лет) падение ВВП в 2016 году может превысить 5%, а выход на экономический рост может произойти только в 2018 году.

Сочи, Наталья Аникина

Сочи. Другие новости 02.10.15

Началось? Кремлёвский молот над головой Куйвашева. ФСБ уже работает с командой губернатора Свердловской области. / Председателя «Деловой России» обвинили в нелегальной торговле квотами на трудовых мигрантов (ДОКУМЕНТЫ). / Глава амурского Минсельхоза попал под «уголовку». Чиновника подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки