российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин предрек увеличение налогового бремени для россиян По его мнению, это неизбежно в ближайшие 5-10 лет

Повышение налоговой нагрузки в России неизбежно в течение следующих 5-10 лет, даже если правительство примет решение о повышении пенсионного возраста. Такое заявление сделал руководитель Комитета гражданских инициатив, экс-глава Минфина России Алексей Кудрин.

«Существенно увеличивать (налоговую – прим. ред.) нагрузку у нас в стране сложновато. Я не исключаю, что она может быть увеличена в силу того, что мы не увеличивали пенсионный возраст и в силу того, что финансовые вызовы останутся на ближайшие 5-10 лет», – сказал Кудрин журналистам в столице Перу, где он принимает участие в мероприятиях ежегодной встречи совета управляющих Всемирного банка и МВФ.

По его словам, в случае, если правительство увеличит пенсионный возраст в ближайшие годы, это произойдет постепенно и бюджету все равно потребуются дополнительные ресурсы на финансирование дефицита Пенсионного фонда. «Значит каким-то образом нагрузка ляжет на работодателя или на гражданина. Тут нам фактически этого не избежать», – полагает Кудрин.

Он также отметил, что правительство уже фактически делает это – изымая дополнительные доходы нефтяных компаний и замораживая пенсионные накопления. «Но эти источники уже все исчерпаны», – подчеркнул Кудрин. Он также не исключил возврата к дискуссии о прогрессивной шкале налогообложения доходов физлиц.

«Теоретически, когда увеличивается нагрузка на гражданина, то всегда ставится вопрос, кто должен больше платить: более бедные или богатые? Равномерно ли на них эту нагрузку относить? Сразу этот вопрос начнет дискутироваться в обществе, снова возникнет вопрос прогрессивной шкалы», – приводит слова Кудрина 1prime.ru.

Лима, Иван Гридин

Лима. Другие новости 12.10.15

Свердловские власти против «большого брата» – как «желтый дом» срывает путинскую программу безопасности (ФОТО). / «Газпром» возобновил поставки газа на Украину. / «А вы оденьтесь потеплее»: в замерзающей Белоярке запретили закрывать школу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки