российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина закупит недостающий уголь в ЮАР

Власти Украины подписали договоры на поставку в январе-феврале 2016 года еще 170 тыс. тонн угля энергетических марок из Южно-Африканской республики. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

По его словам, Киев уже осуществил частичную предоплату. Два корабля из ЮАР с углем должны прибыть на Украину в 20-х числах января 2016 года, передает РБК-Украина.

Напомним, власти ДНР ввели запрет на поставки угля из ДНР на Украину 26 ноября: предполагается, что эмбарго будет действовать не менее двух недель. Глава республики Александр Захарченко позднее заявил, что ДНР рассмотрит возможность снятия эмбарго на поставки угля на Украину, если Киев восстановит нарушенное электроснабжение Крыма. Также эмбарго ввела Россия в ответ на блэкаут Крымского полуострова.

Между тем, как сообщают местные жители, в Мариуполе начались перебои с электроэнергией. «Последнее время в городе постоянно отключают свет. Отключение электроэнергии стали уже регулярными: пару раз в неделю на два-три часа отключают свет. И это касается не только домов, но троллейбусных контактных сетей», – сообщил житель города «Донецкому агентству новостей».

Местные власти связывают веерные отключения электроэнергии с непогодой. «Мы в этом не верим. Страшно то, что власти вообще никаких прогнозов не делают на зиму», – отметила местная жительница.

По мнению и.о. начальника Управления стратегии развития промышленности администрации главы ДНР Эдуарда Полякова, к веерным отключениям электроэнергии могло привести топливное эмбарго ДНР. А в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили, что не располагают информацией о ситуацией в регионах страны.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 30.11.15

Организаторам энергоблокады Крыма выставят счет за блэкаут. / Задержана бывший директор департамента атомной госкорпорации. / На время ЧС в Симферополе закрыли 27 стройплощадок. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки