российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЭР: Россия начнет выбираться из рецессии в 2017 году Эксперты ВШЭ не разделяют оптимистичные взгляды министерства

Рост российского ВВП возобновится в 2017 году. Такие данные содержит пересмотренный Минэкономразвития прогноз развития экономики страны на ближайшие четыре года, выдержки из которого опубликовала газета «Ведомости». Кроме того, ведомство считает, что по итогам текущего года положение дел в стране окажется лучше, чем предполагалось – внутренний валовый продукт упадет лишь на 0,3% вместо 0,8%, как ожидалось ранее.

Впрочем, министерство несколько снизило ожидания в плане роста экономики в следующие два года, но дало позитивный прогноз по инфляции. Из документа следует, что инфляция будет замедляться быстрее, чем прогнозировалось ранее: в этом году цены вырастут лишь на 7% вместо 8,5%, а в 2019 году инфляция и вовсе сократится до 5%, ожидает МЭР.

Примечательно, что позитивные сдвиги министерство прогнозирует без ожиданий восстановления цен на нефть: до 2020 года стоимость барреля будет колебаться в диапазоне $40-50. Несмотря на это, ожидают в ведомстве, что курс рубля пойдет в рост, причем быстрее, чем министерство прогнозировало в ноябре прошлого года. Средний курс в этом году составит 67,4 рубля, к 2019 году он опустится до 56,7 рубля за доллар. Между тем, министерство не стало комментировать прогнозные оценки. Представитель ведомства лишь напомнил, что обновленный документ МЭР внесет в правительство в апреле.

Однако, ряд экспертов скептически отнеслись к прогнозу МЭР. Так, Наталья Акиндинова из Центра развития ВШЭ считает, что сокращение дефицита бюджета до 1% в 2019-2020 годах. при текущем уровне налогов будет означать сокращение расходов на 9% в реальном выражении в год. Бюджетная консолидация может стать главным фактором сжатия экономики: при нефти 50 долларов за баррель спад возобновится в 2018 году и продолжится в 2019 году, прогнозирует Центр развития.

Сокращение расходов могло бы быть компенсировано улучшением условий для инвестиций, однако Акиндинова не видит причин ожидать изменения репрессивного уклона по отношению к бизнесу. Повышение цены нефти до 50 долларов уменьшит спад инвестиций, но источников их роста не просматривается, считает она: бизнес скорее будет бороться за выживание. В ускорении экономики при стагнации нефтяных цен она также сомневается: «Даже при стабильных 110 долларах за баррель экономика затухала».

Как писал «Новый День», аналитики «Центра развития» НИУ ВШЭ в своем новом докладе заявили, что экономика России останется в кризисе как минимум до 2020 года, однако лояльность населения к нынешней власти к тому времени может иссякнуть.

Ссылка по теме:

Россия рискует вернуться во времена массовой нищеты >>>

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 31.03.16

Счетная палата выявила нарушения в госзакупках на 125 млрд рублей. Число злоупотреблений за год увеличилось почти в 2 раза. / Самоуправство коллекторов «Хоум Кредит банка», заблокировавших телефоны больницы, вылилось в уголовное дело. / Екатеринбуржец отсудил у «Евросети» почти 200 тысяч рублей за смартфон. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки