российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайцы претендуют на управление «Роснефтью» CNPC обозначила условия своего участия в приватизации компании

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) готова участвовать в приватизации НК «Роснефть», если ей дадут право на управление российской компанией. Об этом заявил сегодня председатель совета директоров CNPC Ван Илинь, сообщает «Россия 24».

«С нашей стороны интерес есть. Когда будет сформировано предложение к нам от «Роснефти» о приватизации акций, мы его детально рассмотрим, так как партнерство с компанией для нас несет стратегический характер и является значимым элементом сотрудничества между странами», – сказал Ван Илинь.

Он напомнил, что CNPC уже владеет небольшим пакетом акций «Роснефти». «Пакет относительно небольшой, мы его приобрели в 2006 году в рамках IPO компании. Мы будем изучать возможность увеличения доли акционерного присутствия в «Роснефти».

Ван Илинь добавил: «В случае наращивания доли хотели бы получить право участия в управлении компании, естественно, в полном соответствии с приобретенной долей. Опять же мы ожидаем, что формат участия и объем полномочий будут отражены в предложении «Роснефти». По словам руководителя китайской корпорации, партнерство с «Роснефтью» имеет для CNPC стратегический характер и является значимым элементом сотрудничества между странами.

CNPC стала акционером «Роснефти» в ходе IPO российской компании летом 2006 года. CNPC приобрела акции «Роснефти» на $500 млн (0,62%), уточняет РБК.

Напомним, в начале года президент РФ Владимир Путин объявил о планах государства продать в этом году доли в «Роснефти», «Башнефти», ВТБ, «Алросе», «Совкомфлоте». Власти рассчитывают получить от приватизации 19,5% акций «Роснефти» около 500-550 млрд рублей. Министр финансов Антон Силуанов указывал, что для самой нефтяной компании «это будет только плюс».

24 мая глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что без этой сделки невозможно исполнить федеральный бюджет на этот год с дефицитом в 3%. Помощник президента России и председатель совета директоров «Роснефти» Андрей Белоусов говорил, что считает основным вариантом приватизации компании продажу 19,5% акций стратегическому инвестору. Это позволит получить максимальную премию от продажи, пояснял он. Консультантом сделки будет итальянский банк Intesa Sanpaolo. В российском представительстве CNPC пока не предоставили комментариев.

«Роснефтегазу» принадлежит более 69,5% акций «Роснефти». Британская ВР владеет 19,75% акций «Роснефти».

В апреле представители CNPC заявили, что заинтересованы в сотрудничестве с «Роснефтью». Так, наконец-то был утвержден совместный проект строительства Тяньцзинского НПЗ, куда «Роснефть» намерена с 2020 года поставлять 9 млн т нефти в год. Кроме того, CNPC рассматривает возможность своего участия в шельфовых проектах «Роснефти», в частности – в геологоразведке. Также предполагалось, что Китай в ближайшее время может выдать кредит на проект «Ямал СПГ» в объеме более $10 млрд.

Добавим, что большинство россиян, хорошо помнящих жульническую «приватизационную кампанию» начала 90-х, весьма скептически относится к новой программе властей по распродаже госактивов. Согласно опросу ВЦИОМ, в целом граждане России скорее ожидают обострения ситуации в случае реализации новой программы приватизации. Кроме того, от нынешних преобразований ждут усугубления проблемы несправедливого распределения доходов и нового витка роста цен.

Во время запланированного на июнь визита президента Владимира Путина в Китай будет подписано «много документов практического свойства», сообщил замглавы МИДа Игорь Моргулов. По его словам, речь идет о «десятках документов», некоторые из которых будут посвящены энергетическому и военно-техническому сотрудничеству. Характерная деталь: дипломат избегает слов «контракт» и «соглашение», ограничившись куда менее обязывающим термином «документ».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.05.16

«Росатом» не станет вывозить из Украины ядерные отходы. Пока не получит деньги. / Спекулянты заскучали: рубль «заразился» нейтральным настроением. / В Крыму создают судостроительный кластер. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки