российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Китайцы войдут в «Роснефть» В CNPC уже есть рабочая группа по участию в приватизации российской компании

Главными покупателями приватизируемого пакета акций «Роснефти» могут стать китайцы. О своем интересе к доле в российском нефтяном гиганте заявила Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).

«Да, интерес к участию (в приватизации) у нас есть», – сообщил журналистам первый вице-президент CNPC Ван Чжунцай. Он также подтвердил, что в корпорации уже сформирована рабочая группа по изучению параметров приватизации «Роснефти», передает «Прайм».

Чжунцай при этом уточнил, что объем пакета акций, который может купить компания, пока не определен, поскольку многое «будет зависеть от того, сколько будет в итоге предложено».

Согласно плану приватизации, продажа госпакета «Роснефти» в 19,5% должна быть осуществлена в 2016 году. Ранее Минэкономразвития оценивали стоимость пакета более чем в 500 млрд рублей. Государство через «Роснефтегаз» владеет 69,5% акций «Роснефти».

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) образована в 1988 году на основе производственных активов министерства нефтяной промышленности КНР. Компания занимает 4 место в списке Fortune Global 500, где места распределяются по объему выручки. В CNPC 100% акций принадлежит государству.

«Роснефть» и Китай – братья навек

Сотрудничество российского нефтяного лидера и Китая идет сразу по нескольким направлениям. Так, Ван Чжунцай сегодня сообщил, что наконец-то утвержден совместный проект строительства Тяньцзинского НПЗ, куда «Роснефть» намерена поставлять 9 млн т нефти в год, начиная с 2020 года.

Также, по его словам, CNPC рассматривает возможность своего участия в шельфовых проектах «Роснефти», в частности – в геологоразведке. Кроме того Чжунцай сообщил, что уже в мае Китай может выдать кредит на проект «Ямал СПГ» в объеме более $10 млрд.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 21.04.16

ЦБ снизил официальные курсы доллара и евро. … на 1 и 1,5 рубля соответственно. / ВВП России продолжает падать. «Экономика адаптировалась к реальности». Экономический спад в первом квартале составил 1,4%, заявил глава МЭР. / Сигнал из США: Продавайте всё, кроме «Газпрома». Аналитики Citi рекомендуют инвесторам сбрасывать российские акции. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки