российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Роснефть» продадут по кусочкам Улюкаев не исключил приватизацию госпакета частями

Госпакет «Роснефти», подлежащий приватизации, может быть выставлен на продажу не целиком, а частями. Правительство РФ само не способно адекватно оценить рынок и теперь ищет грамотного инвестиционного консультанта.

Как заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, решение о способе продажи 19,5% акций крупнейшей нефтяной компании пока не принято. «Не исключено, что частями будут продавать. Еще не определено. Для этого нужен консультант. Мы пока не можем сами оценить рынок», – цитирует министра агентство «РИА Новости».

В середине апреля глава Минэнерго Александр Новак сообщал, что рекомендации инвестконсультанта по приватизации «Роснефти» могут быть подготовлены в течение одного-двух месяцев. Юридическим консультантом уже выбрана компания White&Case, а вот с инвестконсультантом ещё нет ясности.

Государство владеет 69,5% акций «Роснефти» через «Роснефтегаз», поэтому и выбирать консультантов по приватизации будет «Роснефтегаз», но он должен согласовать это с правительством.

Интерес к «Роснефти» уже проявили китайские инвесторы. Так, вице-президент главной в КНР нефтегазовой госкорпорации CNPC Ван Чжунцай на прошлой неделе сообщил, что специально созданная рабочая группа изучает возможность участия в приватизации крупнейшей российской нефтяной компании.

Согласно плану приватизации, продажа госпакета «Роснефти» в 19,5% должна состояться в 2016 году. В Минэкономразвития оценивали стоимость пакета в сумму более 500 млрд рублей, но Минфин берет еще круче – его глава Антон Силуанов говорит уже о сумме в 650 млрд руб.

Продаём по дешёвке

Участвовать в приватизации российских компаний хотят восемь крупнейших западных инвестбанков. Это J.P.Morgan, Citi, Barclays, Deutsche Bank, Raiffeisen, Credit Suisse, UBS, Unicredit. Россия предложит инвесторам помимо «Роснефти» еще и пакеты акций «Башнефти», ВТБ, «Алросы» и «Совкомфлота». По оптимистическим оценкам, бюджет может получить от приватизации почти триллион рублей, особенно если рубль к тому времени ещё упадёт.

Стремление бурно развивающегося Китая, а также мировых финансовых воротил получить долю в российских компаниях вполне понятно. За период со времени введения санкций против РФ отечественные активы сильно подешевели. Так, долларовая капитализация «Роснефти» сейчас составляет около $50 млрд, а между тем в процессе создания нефтяного гиганта только на покупку активов ТНК-ВР было затрачено $55 млрд.

Впрочем, нынешние власти считают сложившуюся ситуацию вполне нормальной. По словам президента РФ Владимира Путина, приватизация крупных российских активов, в том числе «Роснефти», в условиях низких биржевых котировок не является чем-то необычным: с одной стороны, бюджету нужны деньги, с другой стороны, вполне возможно найти стратегического инвестора, который не будет скупиться при покупке пакета.

Вот и Росимущество призывает не спешить с продажей, а постараться найти самого «стратегического» из всех стратегических инвесторов, который сможет заплатить побольше, чтобы получить некие эксклюзивные преимущества. Новый глава Росимущества Дмитрий Пристансков (бывший топ-менеджер «Норникеля») в интервью «Коммерсанту» подчеркнул, что приватизация не будет носить «повальный» характер, и что нужно попытаться привлечь «качественных» инвесторов с российской юрисдикцией, имеющих стратегические планы развития приватизируемых активов и собственные ресурсы.

Чиновник почему-то надеется, что привлечение эффективного стратегического инвестора будет коррелировать с интересами регионов, снизит нагрузку на бюджет и увеличит количество рабочих мест, приведя к мультипликативному эффекту в масштабах всей страны.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.04.16

Жители Кузбасса просят Путина наказать экс-начальника кемеровского ГИБДД за аварию с 4 смертями. «Требуем привлечения виновника резонансного ДТП к должной ответственности». / На Красной площади подрались Ленин и Пушкин (ВИДЕО). / В ДНР будут считать появление полицейской миссии ОБСЕ интервенцией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки