российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минфин: перенос продажи «Роснефти» лишит государство почти половины резервов

Перенос приватизации «Роснефти» на будущий год приведет к необходимости покрытия дефицита бюджета за счет резервов, и их расход может возрасти до 3 трлн рублей. Такое мнение высказал замминистра финансов Максим Орешкин.

«С учетом того, что цены на нефть (марки Urals – прим. ред.) опустились ниже уровня $40 за баррель, ожидаемый расход средств резервного фонда в этом году должен составить порядка 2,3 трлн рублей, а в случае переноса сроков приватизации «Роснефти» – вплотную приблизится к отметке в 3 трлн руб», – пишет замминистра в статье на сайте vestifinance.ru.

Он подчеркивает, что в связи с ограниченным объемом средств, оставшихся в суверенных фондах, «их использование для финансирования дефицита бюджета носит ограниченный по срокам и объемам характер».

По состоянию на 1 августа объем Резервного фонда составил 2,56 трлн рублей, а Фонда национального благосостояния (ФНБ) – 4,84 трлн рублей. Суммарно оба фонда за месяц прибавили около 270 млрд рублей, в основном за счет переоценки их валютных составляющих в условиях падения рубля.

Таким образом, если опираться на расчеты Орешкина, государство может лишиться почти половины своих резервов в том случае, если до конца года не получится продать 19,5-процентный госпакет «Роснефти».

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что расходование средств Резервного фонда в текущем году не превысит 2,2 трлн руб. В то же время он не исключал, что для покрытия бюджетного дефицита придется тратить средства ФНБ.

Ранее высокопоставленные чиновники правительства, в их числе Силуанов и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, оценивали возможный доход казны от приватизации «Роснефти» в 500-600 млрд рублей, а суммарно «Роснефти» и «Башнефти» почти в 1 трлн рублей. Накануне, независимый оценщик EY назвал стоимость продаваемого госпакета «Башнефти» – 306 млрд рублей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 05.08.16

Мутко пообещал создать футбольную сборную «с чистого листа» к 29 августа. Получено согласие трех из четырех кандидатов в тренеры команды. / Ученые рассказали, как уберечься от сибирской язвы. «Нужна массовая вакцинация животных и людей». / Российским олимпийцам запретили выходить на улицы Рио-де-Жанейро. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки