российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаев подтвердил наличие заявки «Роснефти» на приватизацию «Башнефти» Но министр считает участие госкомпании в сделке нецелесообразным

Государственная нефтяная компания «Роснефть» подала заявку на приватизацию «Башнефти», но ее участие в этой сделке «нецелесообразно», сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

По словам министра, «Роснефть» входит в число 9 компаний, направивших предложение об участии в приватизации госпакета «Башнефти». «Но я считаю, что «Роснефть» – государственная компания, хотя формально, конечно же, она принадлежит «Роснефтегазу», а не Росимуществу, – подчеркнул Улюкаев (цитата по «Интерфаксу»). – А раз это государственная компания, значит, ее участие в приватизации нецелесообразно».

Министр также отметил, что среди 9 претендентов, пожелавших принять участие в приватизации госпакета «Башнефти», зарубежных компаний нет.

После того, как будет готово предложение по цене для возможных участников, будет образован шорт-лист потенциальных претендентов. Глава МЭР считает, что «Роснефть» в него вряд ли войдет.

Накануне независимый оценщик, компания E&Y, оценила стоимость госпакета «Башнефти» в 306 млрд рублей, что предполагает почти 20-процентную премию к средней цене торгов за последние три месяца.

Провести сделку по продаже принадлежащих государству 50,08% акций «Башнефти» планируется до конца 2016 года. Рассматриваются различные варианты проведения сделки, такие как открытая реализация на бирже или продажа одному или нескольким стратегическим инвесторам.

Инвестиционным консультантом по сделке является «ВТБ Капитал». Ранее сообщалось, что интерес к покупке «Башнефти» проявили «Лукойл», Антипинский НПЗ, «Независимая нефтегазовая компании» (ННК) Эдуарда Худайнатова, «Татнефть», «Татнефтегаз», Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и «Роснефть».

Как заявил в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, понимание о недопустимости участия госкомпаний в программе приватизации «доминирует в Кремле», однако в вопросе участия «Роснефти» есть «некоторая сложность» и «определенные нюансы».

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 05.08.16

В Москве поймали организаторов «интернет-магазина» наркотиков. / Петицию об отставке Медведева уже подписали 152 тысячи человек. Его называют «клоуном» и советуют «идти в дворники». / Нефть вернулась к снижению после 5-процентного роста. Рубль слабо слабеет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки