российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Независимая оценка госпакета «Башнефти» – 306 млрд рублей

Доля государства в нефтяной компании «Башнефть», согласно независимой оценке компании E&Y, стоит 306 млрд рублей, что предполагает почти 20-процентную премию к средней цене торгов за последние три месяца.

По данным источников «Интерфакса», знакомых с ходом приватизации, 50,08% акций компании были оценены в интервале от 297 млрд до 315 млрд рублей. Таким образом, среднее значение рыночной стоимости составляет 306 млрд рублей.

Также источник сообщил, что юристы правительства провели экспертизу текущего законодательства и сделали вывод, что процесс приватизации «Башнефти» не подпадает под действие закона «О приватизации государственного и муниципального имущества». Следовательно, ограничения на участие госкомпаний в приватизации «Башнефти» могут быть установлены только отдельным распоряжением или постановлением правительства РФ.

«Это очевидная правовая коллизия, и ее возможно решить только путем подписания распоряжения правительства, которое может устанавливать какие-либо ограничения для потенциальных покупателей», – сказал собеседник агентства.

Накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что, по предварительной оценке, стоимость госпакета акций «Башнефти» составляет $3 млрд, однако он призвал подождать данных независимого оценщика. Заявление Шувалова вызвало переполох на бирже, где акции «Башнефти» обрушились почти на 20%, так как участники рынка посчитали объявленную первым вице-премьером цену неоправданно низкой.

Провести сделку по продаже принадлежащих государству 50,08% акций «Башнефти» планируется до конца 2016 года. Рассматриваются различные варианты проведения сделки, такие как открытая реализация на бирже или продажа одному или нескольким стратегическим инвесторам.

Инвестиционным консультантом по сделке является «ВТБ Капитал». Официально о подаче своих заявок заявляли только «Лукойл» и Антипинский НПЗ. В СМИ также была информация со ссылкой на источники о заявках «Роснефти», «Независимой нефтегазовой компании» (ННК) Эдуарда Худайнатова, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), «Татнефти» и «Татнефтегаза».

Активные споры в правительстве и в Кремле идут о том, может ли «Роснефть» участвовать в покупке «Башнефти». Есть запрет президента на участие госкомпаний в приватизации, однако с «Роснефтью» все не так просто. Формально компания не является государственной, поскольку государство владеет в «Роснефти» напрямую лишь одной акцией, а еще 69,5% принадлежат госхолдингу «Роснефтегаз».

Как заявил вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, понимание о недопустимости участия госкомпаний в программе приватизации «доминирует в Кремле», однако в вопросе участия «Роснефти» есть «некоторая сложность» и «определенные нюансы».

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 04.08.16

Росстат: инфляция в июле ускорилась за счет ЖКХ и авиабилетов. / Эксперт: Дальнейшее ухудшение отношений между РФ и НАТО – лишь вопрос времени. Противоположные позиции и отсутствие диалога могут привести к войне держав. / Скрытое финансирование и рост зависимости от властей: в России проанализировали финансовую деятельность основных партий. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки