российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Россия не собирается продавать недооцененный рынком «Газпром» «Мы знаем, что такое «Газпром», и чего он будет стоить»

Россия не собирается продавать «Газпром». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg. По словам Путина, «Газпром» недооценен рынком – «это абсолютно очевидный факт». Но колебания его капитализации не беспокоят российские власти. «Мы его продавать пока не собираемся, и связано это с особенностями российской экономики, социальной сферы и российской энергетики», – объяснил Путин.

Он добавил, что его не беспокоят котировки компании и указал на устойчивость «Газпрома» как государственного концерна и его центральную роль в социально-экономической жизни страны. Также, сказал Путин, «Газпром» сейчас наращивает экспорт в Европу, которая снижает собственную добычу. Путин напомнил и о строительстве трубопровода в Китай, и о том, что прогноз по росту мирового спроса на газ остается хорошим. «Мы знаем, что такое «Газпром», чего он стоит и чего он будет стоить», – заключил российский лидер.

Как сообщает ТАСС, на фоне заявлений Путина акции «Газпрома» на торгах Московской биржи выросли на 1,2%, до 137,19 рублей.

«Газпром», капитализация которого ранее превышала $300 млрд, сейчас стоит меньше $50 млрд (около $49,7 млрд), уступая по этому показателю «Роснефти» и Сбербанку. В первом полугодии «Газпром» смог нарастить выручку на 5%, показатель превысил 3 трлн руб., в частности, за счет роста доходов от экспорта на 19%, до 1,13 трлн руб. Но прибыль снизилась на 9,5%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.09.16

Для подстраховки: Челябинская область собирается взять в кредит 6 миллиардов рублей. / На форум «Армия-2016» УВЗ привезет арктические генераторы (ФОТО). / Ульяновский депутат попался на афере с госсубсидиями на 200 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки