российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Замглавы Минфина проговорился о налоге на депозиты

Во время лекции в Финансовом университете при правительстве РФ замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил о возможном введении налога на доходы по вкладам граждан. По его словам, ведомство рассматривает вариант выравнивания налоговых условий для разных видов финансовых инструментов.

Моисеев заявил, что в международной практике налогообложение крупных депозитов широко используется. В России держатели вкладов не платят в казну ничего. «Так больше делать нигде нельзя», – заключил замглавы Минфина. Ведомство собирается уравнять условия для инвесторов в банковский и небанковский сектора, однако отказываться от налога на доходы по облигациям не целесообразно. «Поэтому рассматриваем как рабочий вариант уравнивание условий через «сделать всем хуже», то есть все-таки облагать налогами какую-то часть депозита», – цитирует Моисеева РИА Новости.

Впрочем, позже замминистра объяснил журналистам, что Минфин не разрабатывает законопроект по налогообложению любых депозитов, и в правительстве на данный момент этот вопрос не обсуждается. «Нет, я это сказал во время лекции как теоретическую возможность», – уточнил Моисеев агентству RNS.

Стоит отметить, что ранее Минфин уже предлагал уравнять условия налогообложения процентных доходов физических лиц, получаемых по депозитам и по акциям и облигациям. В 2012 году министр финансов РФ Антон Силуанов пояснял, что в этой ситуации главное соблюсти баланс, чтобы избежать перекосов, когда богатые еще больше богатеют, а люди с невысоким доходом платят еще больше налогов.

В настоящее время согласно законодательству налогообложение на доходы по вкладам также предусмотрено. Налог взимается с депозитов в рублях, процентная ставка по которым превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ на 5 процентных пунктов, в валюте – если процентная ставка по вкладу превышает 9% годовых.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 27.10.16

Магнитогорскую аферистку, оставившую без жилья и отдыха четырех человек, наказали условно. / ЦБ отобрал лицензии у трех банков, находящихся на грани банкротства. В их числе оказались две московские кредитные организации. / На Иннопроме-2017 японцев увезут на сплав по уральским рекам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки