российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты не дают правительству сократить расходы на оборону и бюджетников В Белом доме хотят узаконить лишение силовиков и гражданских защиты от обесценивания их зарплат

Комитет Госдумы по обороне составил отрицательный отзыв на правительственный законопроект, в котором зафиксирован отказ государства от части социальных гарантий всем типам бюджетников: военнослужащим, полицейским, чиновникам, судьям, медикам и другим. Вместо систематической индексации по уровню инфляции в правительстве хотят сделать повышение заплат произвольным – по желанию правительства после составления бюджета на следующий год. Законопроект, по сути, должен был узаконить практику последних лет.

В думской базе законопроектов опубликовано отрицательное заключение комитета Госдумы по обороне на правительственный законопроект, который позволяет государству отказаться от социальных гарантий всем категориям бюджетников. Точнее, речь идет о гарантированной защите от обесценивания зарплаты и денежного довольствия. Правительство хочет отказаться от обязательной ежегодной индексации на величину инфляции должностных окладов госслужащих и окладов по воинским должностям и званиям. Из профильных законов предложено исключить упоминание о том, что зарплаты этих служащих ежегодно должны повышаться на величину прогнозной инфляции, сообщает РБК. Вместо этого решение о размере индексации и будет ли она вообще, должно приниматься правительством после составления проекта бюджета на очередной год.

Эта инициатива Минфина была одобрена на заседании правительства 13 октября и рекомендована внесению в Госдуму. Как следует из материалов думской базы законопроектов, комитет по обороне, назначенный соисполнителем в работе над этим актом, отверг предложения правительства.

Депутаты заметили, что в Белом доме предлагают и отменить законодательно закрепленную социальную гарантию, предусматривающую ежегодную индексацию денежного довольствия военнослужащих с учетом уровня инфляции. Одновременно другим законопроектом правительство предлагает продлить заморозку индексации денежного довольствия военным до 2018 года.

В отношении военнослужащих правительство попыталось лишь узаконить существующую практику. Денежные пособия военнослужащих были серьезно увеличены в 2012 году, но с 2013 года они ни разу не повышались. Правительство просто заморозило действие законодательной нормы, которая предписывает ежегодно индексировать эти выплаты.

В заключении комитета по обороне об этом упоминается. Больше того, депутаты заметили, что соответствующие нормы закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» не выполнялись чуть ли не со времени вступления этого акта в силу. «С учетом того, что индексация денежного довольствия военнослужащих не проводилась в 2013, 2014, 2015 и 2016 годах, данная гарантия защиты денежного довольствия военнослужащих от обесценивания окажется невыполненной на протяжении уже пяти лет, то есть фактически за все время действия федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», – отмечается в отрицательном заключении профильного комитета ГД.

Напомним, что последние четыре года практически не выполняются и правила индексации военных пенсий. Пенсии должны повышаться на ту же величину, что и денежные довольствия военнослужащих. Теперь речь идет о полном отказе от обязательной индексации и этих выплат, как привязанных к повышению окладов военнослужащих. Вероятно, не случайно военные пенсионеры не оказались в числе получателей госкомпенсаций за не случившуюся в 2016 году вторую индексацию госпособий: по 5 тысяч рублей получат лишь гражданские пенсионеры.

В законопроекте Минфина об отказе государства защищать зарплаты бюджетников от инфляции есть немногочисленные исключения. Упоминание о ежегодной индексации на величину инфляции предложено сохранить в законах, которыми установлены размеры ипотечного взноса для военной ипотеки, страховые выплаты военным и призванным на военные сборы, а также ежемесячные пособия детям погибших военных, ежемесячные компенсации людям, ставшим инвалидами вследствие поствакцинальных инфекций, выплаты донорам, единовременные пособия семьям погибших полицейских и самим полицейским, покалеченным на службе. Инфляция будет учитываться при определении величины индексации этих пособий и компенсаций, «если иное не установлено законом о бюджете».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 02.11.16

В 2017 году в челябинском микрорайоне «Академ Риверсайд» собираются сдать 13 домов. / Россияне скупают валюту в ожидании девальвации рубля. «Деревянный» умеренно падает вслед за нефтью. / При обсуждении «Титановой долины» Счетная палата вспомнила экс-министра Максимова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки