российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтруд раскритиковал проект пенсионной реформы «Гарантировать доходность пенсионных накоплений нельзя»

Минтруд направил отрицательный отзыв на предложения Минфина и Центробанка создать в России индивидуальный пенсионный капитал (ИПК), пишет газета «Известия» со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения инициативы и текстом соответствующего документа.

Банк России и Минфин представили предложения по модернизации системы пенсионных накоплений в сентябре. Авторы инициативы предполагали, что она дополнит существующую обязательную пенсионную систему и будет иметь собственный набор льгот и гарантий государства. Согласно этой концепции, ИПК должен формироваться за счет добровольных отчислений граждан в негосударственные фонды (НПФ).

«Минтруд подготовил отзыв на проект предложения Минфина и Центробанка и направил его в секретариат первого вице-премьера Игоря Шувалова. Отзыв негативный – Минтруд критикует в нем ряд моментов, прежде всего невозможность гарантировать доходность пенсионных накоплений, а также то, что система не добровольная, а квазидобровольная, что не отвечает видению соцблока», – приводит издание слова одного из своих источников.

По словам другого собеседника газеты, в своем отзыве Минтруд «обстоятельно напоминает о потерях, которые граждане понесли, вкладывая деньги в НПФ, и настаивает на полностью добровольном характере новой системы». При этом, по его словам, ответ ведомства не содержит «категорического неприятия предложения ИПК».

Источник «Известий» из финансово-экономического блока правительства заявил, что позиция Минтруда потребует «доработки обоснования ИПК и может сдвинуть сроки внесения финального предложения». Собеседник газеты надеется, что «соцблок удастся убедить в плюсах новшества».

Как напоминает РИА «Новости», ранее министр труда Максим Топилин сообщил, что Минфин и Минэкономразвития выступают против гарантирования минимальной доходности пенсионных накоплений, поэтому такая инициатива в данный момент не обсуждается. Чиновник также разъяснил журналистам, какие недостатки он видит в концепции индивидуального пенсионного капитала: первый – ее обязательность, второй – то, что пенсионные отчисления в таком сценарии гарантируются только по номиналу.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 24.11.16

Итальянцы не доверяют банковским вкладам. Самый старый в мире банк оказался на грани дефолта. / Оленеводы ответили на обвинения ямальских властей. «Складывается ощущение, что они сидят сутками и пасут нас». / Социально дезориентированный бюджет: как на Урале будут экономить на выполнении майских указов и федеральных законов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки