российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арест Улюкаева повлиял на продажу «Роснефти» Сделка не состоялась до назначенного срока

Сделка по приватизации 19,5% акций «Роснефти» должна была состояться в понедельник. Однако о том, что она была заключена, объявлено не было. Между тем, компания разместила бонды на 600 млрд рублей, которые инвесторы разобрали буквально за полчаса. Эксперты считают, что самая сложная и неоднозначная сделка года, похоже, состоится в форме buy back.

Пакет акций «Роснефти» оценили в 710,85 млрд рублей. Ранее помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что все расчеты по приватизации должны быть завершены до 15 декабря. В то же время в правительстве официально сделку не комментировали, очевидно, что схема продажи столь крупного актива не могла оставаться неизвестной, пишет «Коммерсант».

Неуверенность в судьбу сделки внесли, прежде всего, арест и отстранение от должности министра экономики Алексея Улюкаева в середине ноября, обстоятельства которых так и остались невыясненными. В этой связи возможность самовыкупа по схеме 2014 года инвесторы встретили с облегчением.

Сигнал рынку дала сама «Роснефть», неожиданно разместив биржевые облигации на 600 млрд рублей в рамках бессрочной программы на 1,071 трлн рублей. Примечательно, что широкому кругу участников бонды не предлагались, заявки на них принимались в течение получаса, что далеко от обычных условий рыночной практики.

По такому сценарию «Роснефть» действовала два года назад, но тогда деньги нужны были для погашения внешних займов, сейчас деньги на оплату кредитов у компании есть. Это позволяет предположить, что средства предназначены для выкупа собственных акций. По мнению экспертов, если при выпуске облигаций «вся сумма выкупается одним или несколькими госбанками, которые позже заключают с ЦБ сделки репо, то, по сути, размещение является финансированием нового долга «Роснефти» эмиссией новых рублей».

В 2014 году после подобных действий последовал стремительный обвал курса рубля, однако в этот раз подобного эффекта игроки рынка не ждут. Впрочем, некоторые все же допускают, что рубль может ослабеть, так как в ноябре инвесторы ожидали, что «Роснефти» придется продавать валюту для выкупа акций, а теперь это необязательно.

7 декабря состоится заседание совета директоров «Роснефти», возможно, на нем будет одобрен самовыкуп. Для рынка приватизация путем buy back означает сохранение стабильности расклада сил в Кремле и Белом доме.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 06.12.16

На фоне снижения прожиточного минимума Свердловскстат заявил о подорожании продуктов. / Свердловчанам придется расплачиваться за «беспрецедентные инвестиции» Куйвашева. / «Родина» оставила людей без денег. Свердловское предприятие ОПК задолжало рабочим более 10 миллионов рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки