российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санкции не помешали продаже «Роснефти» Главным кредитором сделки стал европейский банк

Сделка по приватизации «Роснефти» состоялась неожиданно для рынка, многие эксперты были уверены, что компания сама выкупит пакет по схеме buyback. Теперь, когда сделка состоялась, стало очевидно, что переговоры по продаже 19,5% акционерного капитала российского нефтегиганта шли давно, но решение было принято в последний момент.

Вечером 7 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил о продаже госпакета 19,5% акций крупнейшей отечественной нефтяной компании «Роснефть» в пользу консорциума катарского государственного фонда (Qatar Investment Authority, QIA) и международной трейдерской компании Glencore. Итоговая сумма – 10,5 млрд евро, однако Glencore внесет в сделку только 300 млн евро собственного капитала, что соответствует непрямой доле в «Роснефти» в 0,54%. Остальное профинансирует QIA и банки, пишет РБК.

Во время обсуждения возможности участия западных инвесторов в приватизации компании, главный вопрос состоял в том, что «Роснефть» находится под секторальными санкциями ЕС и США, ограничивающими компании доступ к финансированию и технологиям. В результате ограничительные меры никакого влияния на сделку не оказали. Эксперты уточняют, что американские санкции вообще не запрещают операции с акциями «Роснефти», а европейские ограничивают покупку новых акций, но не существующих.

Более того, в ходе беседы с Путиным глава «Роснефти» Игорь Сечин уточнил, что кредит консорциуму предоставит один из крупнейших европейских банков. Аналитики считают, что в этой роли выступит инвестиционный консультант сделки по приватизации итальянский Intesa Sanpaolo. Кредит не предполагает права требования к Glencore, таким образом, швейцарская компания рискует только собственными 300 млн евро.

Стоит отметить, что Glencore – крупнейший трейдер, работающий с российской нефтью, кроме того, у компании уже есть 25% в «Русснефти», пишет «Коммерсант». У компании большой чистый долг – 23,6 млрд долларов, однако Glencore на днях завершил глобальную распродажу активов на 4,7 млрд долларов, а глава компании Айван Глазенберг заявил, что трейдер снова готов делать покупки.

Между тем, стороны не раскрывают, какие привилегии получили новые инвесторы. Для Glencore это могут быть льготные условия поставок нефти, а присоединение Катара к сделке могло быть условием участия России в соглашении ОПЕК по сокращению добычи. К тому же, с учетом доли в «Роснефти» британской BP, иностранные акционеры смогут выдвинуть в совет директоров компании четырех членов (из девяти) и оказывать существенное влияние на управление.

Одним из условий сделки является соглашение о закупке у «Роснефти» 220 тысяч баррелей в день для сбытового подразделения Glencore, что, по оценкам аналитиков, составит за пять лет 20 млрд долларов. Учитывая, что у российской компании уже есть контракт на 2013-2017 годы, по которому «Роснефть» поставляет трейдеру 190 тысяч баррелей в сутки, а в общей сложности объем поставок оценивается в 46,9 млн т нефти, договоренности об увеличении закупок позитивны для акций российской компании.

Игроки рынка уверены, что «Роснефть» только выиграет от продажи пакета консорциуму. Ранее предполагалось, что компания сама выкупит свои акции. Эти догадки укрепило недавнее размещение нефтегигантом облигаций на 600 млрд рублей. Сделка по схеме buyback была выгодна исключительно бюджету, при этом «Роснефть» активно стремилась избежать такого варианта, пытаясь привлечь реальных инвесторов.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 08.12.16

Комитет заксо по МСУ вернулся к скандальному закону о неразграниченных землях. / Родственник Гаффнера из Белоярской гордумы задолжал государству 220 тысяч (ДОКУМЕНТЫ). / Очередное перераспределение полномочий может повлечь увольнение сотрудников минстроя. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки