российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин не верит в долгосрочное ограничение добычи и в рост цен на нефть И назвал исчерпание Резервного фонда в 2017 году неизбежным

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что соглашение стран ОПЕК и не входящих в картель держав по сокращению добычи этого сырья не окажет долгосрочного влияния на цены на мировом рынке «черного золота». Такое заявление он сделал в ходе общения с журналистами по итогам форума сообществ Ассоциации экономических клубов России.

«Я думаю, что достижение договоренности ОПЕК – вполне рациональная мера. Конечно, мы не можем быть уверены, что все обязательства, всех сторон будут выполнены, это, к сожалению, уже сложившаяся проблема ОПЕК, когда в ОПЕК не всегда выполнялись те обязательства, которые принимались. Я не верю в долгосрочное влияние этой меры на цену на нефть. То есть это влияние, скорее всего, на ближайшие полтора-два года. Тем самым это не может быть основанием для долгосрочного прогнозирования», – пояснил Кудрин.

«В отношении следующего года думаю, что не нужно переделывать никаких бюджетов, никаких прогнозов», – резюмировал эксперт. По его словам, как передает «РИА «Новости», в числе рисков по выполнению решений ОПЕК есть и другие факторы, например, добыча сланцевых углеводородов. Кроме того, Алексей Кудрин высказал мнение, что начинать накапливать нефтегазовые доходы бюджета РФ в резервах следует не позднее 2020 года, если цена нефти превысит 60 долларов за баррель.

Напомним, министр финансов РФ Антон Силуанов отмечал, что согласно предложениям Минфина, с 2020 года должно начать действовать новое бюджетное правило. Согласно ему, если нефтегазовые доходы бюджета окажутся выше прогнозных при среднегодовой цене нефти в 40 долларов за баррель, «излишки» будут «стерилизоваться» в Резервном фонде и ФНБ. Такое изъятие дополнительных доходов в резервы, помимо создания «подушки безопасности», одновременно будет способствовать недопущению чрезмерного укрепления рубля, высказывал мнение Силуанов.

В свою очередь Кудрин предложил несколько скорректировать принятое правило Минфина: «При таком дефиците бюджета, если цена на нефть будет до 60 и на уровне 60, то вряд ли будут создаваться до 2020 года специальные резервы. Если выйдет за 60, то это стоит сделать»

Напомним, принятый Госдумой закон о федеральном бюджете предполагает, что его дефицит в 2017 году составит 3,2% ВВП, а далее пойдет на снижение до 2,2% ВВП в 2018 году и до 1,2% ВВП – в 2019. Документ сверстан исходя из среднегодовой цены на нефть в 40 долларов за баррель.

Помимо этого, Алексей Кудрин заявил, что исчерпание Резервного фонда в 2017 году будет неизбежным, но ничего ужасного в этом он не видит. «Это неизбежно. И когда создавался Резервный фонд, как раз он создавался именно для таких ситуаций. Это нормально, что он будет полностью исчерпан», – сказал он.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 14.12.16

На московском рынке «Мельница» произошел крупный пожар. / Гуцериев покупает крупнейшего в России продавца бытовой техники и электроники. Бизнес-империю миллиардера вслед за «Эльдорадо» пополнит «М.Видео». / Росстат стал ближе к реальности: цены на продукты выросли почти на 30%. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки