российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Десять самых богатейших кланов России владеют состоянием в 27 млрд долларов

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых семей России. Общая стоимость принадлежащих десяти богатейшим российским кланам активов оценивается в 27 млрд долларов. Отмечается, что за год самые богатые российские семьи из топ-10 нарастили совокупное состояние на 2 млрд долларов.

Аналитики Forbes составили первый подобный рейтинг в 2014 году, в то время семейный бизнес был поделен представителями первого поколения династий, а именно, братьями. Теперь же к клановому предпринимательству подключаются отпрыски бизнесменов, так в семи из десяти семей часть богатства приходится на детей и племянников.

Первое место в рейтинге занимает семья Гуцериевых с совокупным состоянием 9,91 млрд долларов. Основная часть средств (5,5 млрд долларов) принадлежит Михаилу, который является главой совета директоров компании «Русснефть» и основным владельцем группы «Самфар». Кроме того, 2 млрд долларов числится в активе племянника Микаила Шишханова, еще 1,6 млрд долларов приходится на брата Михаила Сайт-Салама. Сын Михаила Гуцериева Саид занимает пост гендиректора компании «Фортеинвест» и владеет 770 млн долларов, а у племянника Билана Ужахова – вице-президента «М. Видео» – 40 млн долларов.

Вторая в списке семья Ротенбергов с общим состоянием 4,2 млрд долларов. Аркадий Ротенберг владеет 2,5 млрд долларов, его брат Борис – 1 млрд долларов. Активы сына Аркадия Игоря оцениваются в 700 млн долларов. Отметим, что в прошлом году издание оценило состояние клана Ротенбергов в 2,8 млрд долларов.

Третью строчку рейтинга Forbes заняли Алексей и Дмитрий Ананьевы с 2,7 млрд долларов. Братья являются председателями совета директоров Промсвязьбанка.

Далее идет семья первого президента Татарстана Шаймиевых с состоянием 2,215 млрд долларов, клан Магомедовых – 1,75 млрд долларов, семья Рахимкуловых (1,6 млрд долларов), семья Бажаевых с доходом 1,45 млрд долларов.

Замыкают рейтинг Forbes семья Саркисовых – 1,4 млрд долларов, Шамаловы – 1,32 млрд долларов и Зубицкие – 950 млн долларов.

При расчете состояния богатейших семей России аналитики Forbes учитывали стоимость активов семьи на 1 августа 2017 года, в том числе акции компаний, земельные участки, недвижимость и личное имущество. В рейтинг вошли только те династии, которые заработали большую часть капитала не на госслужбе.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 30.08.17

Ситуация в «Открытии»: клиенты в растерянности, банки успокаивают, эксперты поздравляют ЦБ с приобретением. / Россия готовится реформировать авиастроение. / Родители российских школьников рассказали о тратах к 1 сентября. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки