российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
700 млн рублей предложили сэкономить на гостиницах для чиновников

Министерство финансов предложило значительно сократить список госслужащих, которым во время командировок предоставляют люксовые номера в гостиницах. Таким образом, по подсчетам финансового ведомства, можно ежегодно экономить до 700 млн рублей.

Проект поправок в указ президента о порядке командирования чиновников, подготовленный Минфином, размещен на портале проектов нормативных актов. Согласно документу число госслужащих, которым компенсируется размещение в двухместных номерах «высшей категории», предлагается сократить до 33 человек.

В настоящее время в «люсовых» номерах имеют права останавливаться 30 чиновников из администрации президента, поправки предусматривают возмещение только для четырех человек – руководителя, его первого заместителя, заместителя и пресс-секретаря президента.

Кроме того, сокращение может коснуться и других министерств и ведомств. Например, в аппарате Совета Федерации оплачивать двухкомнатные номера предлагается только трем членам, тогда как сейчас привилегией пользуются 15 сенаторов. В Госдуме на «люксы» в командировках смогут претендовать только три парламентария вместо 17, в аппарате правительства – пять вместо 28, во всех федеральных министерствах – семь вместо 14.

Возмещать проживание в номерах высшей категории предлагается только руководителям федеральных служб и агентств, главе управделами президента. В Конституционном суде, Счетной палате и ЦИК кроме руководителей селиться в «люксы» смогут и их заместители.

По предварительным оценкам Минфина, оптимизация расходов на командировки чиновникам позволит сэкономить около 700 млн рублей в год.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 07.09.17

Топ-менеджер «Газпромнефть – Хантос» попался на махинации в 23 млн рублей. / На исполнение указов Путина по зарплатам медиков не хватает 266 млрд рублей. / Суперпочва из Сибири вдвое ускоряет рост деревьев. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки