российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин раскрыл, когда в России повысят пенсионный возраст

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов Алексей Кудрин рассказал журналистам, когда российские власти повысят пенсионный возраст. По его словам, это произойдет не в один момент, а постепенно – в течение 10-16 лет. Об этом Кудрин заявил в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1», отметив, что избежать этого России не удастся.

Руководитель ЦСР отметил, что ежегодно в стране количество работающего населения сокращается на полмиллиона – миллион человек, а число пенсионеров растет, по этой причине собранных налогов «не хватает для обеспечения достойной пенсии». Кудрин при этом упомянул, что возраст выхода на пенсию в России – один из самых низких в Европе. Ранее ряд стран СНГ приняли решение о повышении пенсионного возраста: об этом, в частности, заявляли власти Белоруссии, Казахстана, Азербайджана.

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55. Согласно официальной статистике, в прошлом году продолжительность жизни россиян составила почти 73 года, достигнув исторического максимума. Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию отметил, что к концу следующего десятилетия продолжительность жизни должна достигнуть 80 лет. Этот фактор в числе других повлияет на принятие решения о повышении пенсионного возраста, отмечают эксперты.

Ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявлял, что тема повышения пенсионного возраста сейчас обсуждается в обществе и экспертном сообществе, но предпочел не уточнять, идет ли рассмотрение этого вопроса в правительстве.

В середине марта Внешэкономбанк выпустил прогноз об экономическом развитии страны до 2021 года, в котором говорилось, что пенсионная реформа, включающая и постепенное увеличение пенсионного возраста, может начаться в 2020 году. Других структурных преобразований, способных ускорить развитие экономики, в базовом сценарии не предполагалось. В документе не уточнялось, до какого возраста в прогноз закладывается повышение пенсионного возраста. Позже ВЭБ удалил с сайта данные о скором повышении пенсионного возраста в России.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 30.03.18

Диверсифицировали да не выдиверсифицировали: выставку в Тагиле перенесли. / Крым и Севастополь снова делят Южный берег. / Тройная угроза. Спецпроект РИА Новый День «Политика для чайников». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки