российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Образцово-показательная порка: после массовых проверок закрылись треть торговых центров

Массовые проверки соблюдений требований пожарной безопасности, проводимые после трагедии в Кемерово, выявили огромное количество нарушений. В результате треть торговых центров по всей России были вынуждены приостановить работу. Предпринимателям приходится отправлять в бессрочный отпуск персонал, а простой грозит многомиллионными потерями.

Точное количество ТРЦ, которые закрылись после проверок МЧС, неизвестно. По оценкам экспертов по коммерческой недвижимости, речь идет о 30%, пишет «Коммерсант». Владельцы торговых центров поддерживают решимость властей в борьбе с нарушениями пожарной безопасности, но негодуют, что деятельность приостанавливается без предоставления графика повторных проверок.

Арендаторы, лишившись возможности торговать, терпят убытки и отправляют персонал в бессрочные отпуска. Предприниматели, которые работают на заемные средства, попросту не знают, где взять денег на очередной платеж по кредиту.

«Все, что сейчас происходит, напоминает образцово-показательную порку»,– комментирует ситуацию депутат законодательной думы Хабаровского края Владимир Карпов, владеющий торговым центром. По его словам, с 2012 года здание не проверяли, но после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» нашлось несколько нарушений и объект закрыли.

Эксперты оценивают потери бизнеса от приостановки деятельности ТРЦ в 500 млн рублей в месяц. Чаще всего под угрозой закрытия оказываются небольшие объекты построенные или реконструированные в 1990-х годах. Такие торговые центры нужно капитально перестраивать, чтобы они соответствовали современным требованиям пожарной безопасности.

Напомним, поводом для массовых проверок стали трагические события в Кемерове, где произошел крупный пожар в торговом центре «Зимняя вишня». Жертвами ЧП стали 60 человек, среди них – 41 ребенок. Пострадали 79 человек. Основная часть погибших – зрители в кинозалах. Причиной пожара, по предварительным данным, стало короткое замыкание электропроводки на четвертом этаже здания.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 08.05.18

Импортозамещение перенесло пуски ракет с Восточного на будущий год. / Губернатор Севастополя стал зарабатывать больше, но его зам все равно богаче. / ЛДПР настаивает на партийных министрах. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки