российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Это будет социальная катастрофа»: в Госдуме оценили последствия повышения пенсионного возраста

Законопроект о повышении пенсионного возраста в России уже подготовлен в правительстве и может быть внесен в Госдуму до конца мая. Об этом сообщил депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин.

Напомним, 8 мая и.о. премьера Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы парламентариев на пленарном заседании, где рассматривался вопрос об утверждении его кандидатуры на посту главы правительства, вновь заявил, что России нужно принимать решение по поводу повышения пенсионного возраста, но подходить к этому «аккуратно и взвешенно», чтобы не разбалансировать пенсионную систему. Необходимость пересмотра возраста выхода граждан на пенсию протеже президента Путина обосновал повышением продолжительности жизни в стране.

Депутат Олег Шеин, комментируя планы кабмина, заявил «Росбалту», что текст соответствующего законопроекта будет «вноситься (в Госдуму – прим. ред.) в ближайшее время и, скорее всего, до конца мая. Это будет сделано для того, чтобы «рассмотреть его в течение летних месяцев, пока граждане будут находиться в отпусках», – полагает парламентарий.

Ранее бывший глава Минфина, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин призывал повысить пенсионный возраст для мужчин с 60 лет до 65 лет, а для женщин – с 55 до 63. Скорее всего, такое предложение будет взято за основу, прогнозирует Шеин.

Справедливоросс предполагает, что пенсионный возраст будет повышаться постепенно. «Это будут делать по методике бравого солдата Швейка, который рекомендовал купировать хвост собаке по частям, чтобы она привыкла и ей не было так больно. То есть каждые полгода – на полгода», – пояснил Шеин.

Согласно такой стратегии, пенсионный возраст граждан будет увеличен на пять и восемь лет к 2023 году. В результате, по словам депутата, «мужчины, родившиеся в 1963 году, и женщины – в 1968 году и позже, уже столкнутся с качественным повышением пенсионного возраста».

Шеин также заметил, что в 2023 году для того, чтобы выйти на пенсию в положенный срок, нужно будет иметь 26 баллов, для сравнения – в 2018 году необходимо накопить 13,8 балла. «То есть, чтобы просто выйти на пенсию, нужно будет иметь минимум порядка 20 лет официального стажа», – заключил парламентарий. «Если же у человека такого стажа не будет, уже в 2023 году пенсионный возраст для него будет составлять для мужчин 70 лет, а для женщин – 68 лет», – подсчитал Шеин.

Депутат напомнил, что в настоящее время работодатели платят взносы в Пенсионный фонд только за 43 млн из 77 млн сотрудников. Он добавил, что теперь тех, кто получается зарплату в конвертах, предлагают дополнительно наказывать «в виде повышения пенсионного возраста». «При этом непонятно, где эти люди будут работать, если уже сейчас найти работу в возрасте за 50 лет практически невозможно», – отметил Шеин.

Парламентарий выразил уверенность, что повышение пенсионного возраста в стране обернется социальной катастрофой.

«Делается так, чтобы работники работали по гроб жизни, но они не получат ни работы, ни пенсии. Это законопроект о социальной катастрофе», – считает Шеин. «Это преступный закон, который предполагает выброс в нищету десятков миллионов наших сограждан», – резюмировал депутат.

Как сообщал «Новый День», в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин признался, что он не против повышения в РФ пенсионного возраста, но заметил, что этот вопрос должен обсуждаться не кулуарно в правительстве, а открыто, с привлечение общественности и экспертов.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 10.05.18

В кабинете и доме главы Ростехнадзора по СЗФО прошли обыски по делу о хищении 4 млрд рублей. / Из вице-премьеров в новаторы: «Сколково» получит нового руководителя. / «Будем красивыми, а не умными»: дополнительные доходы потратят эффектно, а не социально. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки