российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санкции заставили уйти в отставку руководство «РусАла»

Топ-менеджмент алюминиевого гиганта «РусАл» во главе с гендиректором компании Александрой Бурико подал в отставку, сообщается в заявлении, опубликованном на сайте компании.

Решение об отставке вступило в силу с 23 мая. Исполняющим обязанности главы компании назначен Евгений Никитин. Бурико занимала пост главы «Русала» с февраля текущего года.

«РусАл» также объявил, что совет директоров компании с 28 июня покинут Владислав Соловьев, Зигфрид Вольф, Максим Соков, Дмитрий Афанасьев, Гульжан Молдажанова, Ольга Машковская и Екатерина Никитина. Все они были номинированы в совет директоров компаниией En+ Ол

В компании объяснили, что кадровые решения приняты в интересах акционеров. Изменение в ее руководстве стали частью шагов по выводу «РусАла» из-под действия американских санкций, отмечается в сообщении. Заявления об отставке написали члены совета директоров, номинированные компанией En+, которую контролирует основной владелец «РусАла» Олег Дерипаска.

Напомним, 6 апреля Минфин США включил Олега Дерипаску, а также компании «РусАл» и En+ в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals). Для компаний это означает полную изоляцию от американской финансовой системы, что почти сразу же привело к резкому падению стоимости акций «РусАла» и En+ на международных рынках. Позже департамент Минфина США по контролю за иностранными активами выпустил пояснения к санкционным документам, в которых отмечалось, что Вашингтон может снять санкции с «РусАла» и En+, если Дерипаска откажется от контроля над компанией. 18 мая Дерипаска вышел из состава совета директоров компании En+.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 24.05.18

США навязывают Европе свой неконкурентоспособный газ. / Представитель Куйвашева в Москве заплатит за пересказ новостей 252 тысячи рублей. / В Нижнем Тагиле посадили организатора финансовой пирамиды. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки