российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коллекторы придут к россиянам за долгами по коммуналке

Коллекторские агентства готовы взяться за взыскание долгов с граждан по счетам за услуги ЖКХ. В настоящее время эффективность взыскания задолженностей коммунальщиками находится на очень низком уровне. В этой связи поставщики поддерживают идею отдать эту работу в руки специалистов.

Как сообщили в «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) «Коммерсанту», сейчас поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности населения. Эффективность их собственного взыскания не очень высокая: на досудебной стадии она находится на уровне 5-10%, на судебной стадии –15-20%.

По данным Минстроя, долги населения по коммуналке в целом по России перевалили за 535 млрд рублей. В «Росводоканале» добавили, что ежегодно прирост задолженности по группе «население» составляет около 20%.

Поставщики начали передавать работу по взысканию долгов коллекторским агентствам. При этом уже есть случаи, когда долги граждан передают не только организациям, входящим в реестр ФССП, но и нерегулируемым компаниям.

Эксперты считают, что расширение практики передачи долгов по ЖКХ коллекторам можем вызвать социальную напряженность. Дело в том, что граждане не привыкли к вмешательству в подобные вопросы профессиональных взыскателей, к тому же у людей в памяти еще живы бесчеловечные методы выбивания долгов коллекторами.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 07.11.18

Госдеп созрел до второго пакета антироссийских санкций из-за «дела Скрипалей». / Перерезая ниточки. Спецпроект РИА Новый День «Экономика для чайников». / С Новым годом: половину государственных медучреждений Крыма могут закрыть 1 января. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки