российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Москве больных коронавирусом вылечили плазмой переболевших. На Урале такой метод не применяют

В Москве трех пациентов выписали из больниц после переливания плазмы, которую взяли у переболевших Covid-19 доноров. В их крови есть антитела к китайскому вирусу. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Врачи отмечают, что пациенты, которым перелили плазму крови выздоровевших после коронавируса, справляются с болезнью быстрее и без серьезных осложнений. Двое москвичей, которым была перелита донорская плазма, были выписаны из стационаров через 10 дней после процедур, третьего пациента выписали через 14 дней. Все они сейчас находятся в хорошем состоянии. Мы надеемся, что количество таких выздоровевших будет расти, и этот метод лечения поможет нам справиться с пандемией коронавируса», – цитирует Ракову АГН «Москва».

Между тем в регионах пока применяют другие методы лечения и не идут по пути столицы. Несмотря на то, что, например, в Свердловской области уже достаточно большое количество выздоровевших – 60 человек (больных же с учетом вчерашней вспышки – 173 человека, по данным оперативного штаба региона). «Данная технология не входит во «Временные порядки оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией» и не применяется на территории Свердловской области», – сказали «Новому Дню» в оперштабе.

На Областной станции переливания крови агентству также сообщили, что не ведут забор крови и ее компонентов у переболевших Covid-19 свердловчан.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки