российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Епархия: в захваченном схимонахом Сергием монастыре учить детей – незаконно

Законная образовательная деятельность в Среднеуральском женском монастыре, захваченном схимонахом Сергием (Романовым), вестись не может.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, у монастыря нет ни государственной лицензии на эту деятельность, ни аккредитации. К тому же оттуда ушли профессионалы, которые были основой педагогического коллектива – игуменья Варвара (Крыгина), монахиня Нина (Крыгина) и другие специалисты.

По мнению специалистов епархии, дети из монастыря в новом учебном году смогут бесплатно учиться в Свято-Симеоновской православной гимназии. «Прием документов от родителей и опекунов детей, ранее получавших образование при монастыре по семейной форме обучения, начнется 17 августа. Все необходимые документы для зачисления размещены на сайте гимназии», – отметил духовный попечитель Свято-Симеоновской гимназии иерей Сергий Никитин.

Напомним, ранее в Екатеринбургской епархии прокомментировали решение патриарха Кирилла утвердить вердикт епархиального суда, согласно которому схимонах Сергий (Романов) был лишен священнического сана. Там заявили, что он своевольно удерживает женский монастырь и что законной настоятельницей является игуменья Варвара, назначенная Священным синодом. «Мы неоднократно отмечали, что восстановление мирной жизни обители возможно лишь с возвращением игуменьи Варвары, для чего схимонаху Сергию необходимо покинуть женский монастырь», – сказали там.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 30.07.20

30 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. / С дистанцией и без толп людей: Венский фестиваль музыкальных фильмов открылся без неприятных сюрпризов (ФОТО). / Свердловский суд отправил на 6 лет в колонию женщину, которая с подельниками убила бывшего мужа (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки