российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лидер свердловского «Яблока» Максим Петлин: «Никаких переговоров о выдвижении Ройзмана не было»

Фото из архива

Председатель свердловского отделения «Яблока» Максим Петлин заявил, что партия не планировала выдвигать на выборы в Госдуму экс-мэра Екатеринбурга Евгения Розймана. «Никаких переговоров ни с федеральным руководством, ни с региональным отделением Евгений Вадимович не вел. Хотя это и не мешает ему говорить, что он решил не выдвигаться от «Яблока», – сообщил «Новому Дню» Петлин.

Евгений Ройзман исключил выдвижение от «Яблока» после нашумевшей статьи лидера партии Григория Явлинского «Без путинизма и популизма». В колонке Явлинский раскритиковал действия оппозиционера Алексея Навального, в частности, привел слова о том, что в случае массовой поддержки политического блогера Россию ожидает фашизм. После этого сторонники Навального обвинили «Яблоко» в подыгрывании действующей власти, недовольными остались и некоторые «яблочники» в регионах.

Максим Петлин в беседе с «Новым Днем» заявил, что согласен с тезисами руководителя партии. «Я могу высказать только личное мнение, в свердловском отделении никаких обсуждений еще не было. Статья Григория Явлинского носит программный характер, в ней он изложил свое видение ситуации в стране в той точке, в которой мы оказались после возвращения и ареста Навального и массовых протестов. Самое главное, что в колонке есть ответ, что делать дальше. Григорий Алексеевич провел глубокий и правильный анализ, из статьи сложно что-то опровергнуть. Критики пишут, что это было несвоевременно. Но, во-первых, Явлинский имеет право на свою точку зрения. Во-вторых, в 2021 году нас ожидают большие выборы – парламентские, и естественно, перед этим событием нужно было дать оценку происходящего в стране. Почему-то мало кто обратил внимание, что в статье есть требование провести международное расследование попытки отравить Навального, а дальше идет речь о том, что необходимо освободить политзаключенных. Явлинский говорит о том, что у него есть различия с Навальным, и это правильно. Что касается обвинений, что статья якобы написана по кремлевскому темнику… Мы с Григорием Алексеевичем несколько раз общались на тему Навального, и эти формулировки я слышал от него давно. Он проговаривал эти вещи неоднократно, но непублично. Сейчас он облек все это в форму статьи. Это его мысли о Навальном, а не строчки Кремля», – прокомментировал Максим Петлин.

Алексей Навальный вернулся в Россию 17 января после полугодового лечения в Германии и был арестован в аэропорту за нарушение условий условного срока по делу «Ив Роше». 2 февраля суд приговорил оппозиционера к 3,5 годам колонии. 23 и 31 января в России прошли массовые уличные акции в поддержку политика, собравшие десятки тысяч людей. В Екатеринбурге во время протестов было рекордное число задержанных, которым оформляли протокол за участие в несанкционированной акции. Также в Свердловской области прошли несколько резонансных судов: фотографа, работавшего на акции по заданию редакции, наказали обязательными работами, также был оштрафован житель поселка Уральский, который всего лишь репостнул твит Евгения Ройзмана.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.02.21

Вузы планируют полностью вернуться на очное обучение к марту-апрелю. / В Свердловской области ввели новые запреты для грузовиков и автобусов. / Пожарные сворачивают штаб у 23-этажной высотки, прокуратура начала проверку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки