российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тагильчане в суде доказали неправильность мусорных нормативов. Кого это коснется?

Тагильские активисты оспорили нормативы накопления твердых коммунальных отходов в многоквартирных жилых домах. Решение в пользу свердловчан вынес Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге. Общественники из движения «Тагил за перемены» оспаривали решение Свердловского облсуда, который прежде признал действительным постановление Региональной энергетической комиссии – в документе установлено, сколько в среднем накапливает мусора за месяц один житель Свердловской области. В постановлении прописаны нормативы для жителей многоквартирников и частных домов во всем регионе, а также жителей МКД и индивидуальных построек в Екатеринбурге.

По словам юриста Марата Ганиева, который представляет интересы тагильчан, удалось оспорить только нормативы для многоквартирников. Сторона апеллировала к тому, что замеры проводились не по правилам. Что касается нормативов накопления для индивидуальных домов, то их оспорить не удалось, по информации Ганиева, замеры делали в частных домах руководителей и учредителей одной из тагильских управляющих компаний. «По этому поводу была отправлена жалоба в прокуратуру Свердловской области, которая ее благополучно похоронила», – сказал Ганиев в ролике, опубликованном в группе «Тагил за перемены» во «ВКонтакте».

По информации «Нового Дня», РЭК ждет резолютивную часть решения питерского суда. Только тогда в ведомстве смогут сказать, будут ли оспаривать вердикт. Представители региональных операторов – а их в Свердловской области три (ЕМУП «Спецавтобаза», ООО «Рифей» и ООО «ТБО «Экосервис», которые обслуживают восточную, северную и западные части региона соответственно) – пока не комментируют решение суда, также ссылаясь на необходимость ознакомиться с резолютивной частью. Сами общественники надеются на отмену постановления РЭК об утверждении нормативов накопления ТКО от 2018 года, на проведение новых замеров и установление более точных показателей. Будут ли проведены перерасчеты, если РЭК не станет оспаривать решение суда, прогнозировать общественники пока не берутся.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 09.02.21

Свердловчанам старше 65 лет даже с прививкой от коронавируса не разрешат работать до особого распоряжения. / Руководителя екатеринбургского штаба Навального арестовали в Москве на 15 суток. / В очереди на вакцинацию от коронавируса – уже 100 тысяч свердловчан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки