российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутата Екатеринбургской гордумы вызвали в полицию из-за участия в шествиях оппозиции

Депутат гордумы Константин Киселев получил повестку из-за участия в январских акциях протеста в поддержку Навального. Его вызывают в полицию дать объяснение. Как пишет Киселев в фейсбуке*, игнорировать приглашение он не будет, сходит вместе с адвокатом. При этом Киселев полагает, что как депутат гордумы он считается спецсубьектом.

«Моя ситуация интересна тем, что у меня двойной статус. Простой гражданский и депутатский. Если с первым понятно (каждый имеет право мирно участвовать, так как есть норма Конституции, а уведомление о мероприятии необходимо только для того, чтобы полиция обеспечила безопасность участвующих в мероприятиях), то со вторым – депутатским – любопытнее. На языке правоохранителей он звучит так – спецсубъект», – указал он.

Добавим, по итогам акций 23 и 31 января в Екатеринбурге было задержано около сотни человек. А после полицейские начали вычислять активистов по камерам. Штаб Навального до акций обещал помочь с оплатой штрафов, суды в Екатеринбурге чаще всего за участие в январских шествиях отправляют на обязательные работы.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 03.03.21

Четыре ресторана из Екатеринбурга участвуют в российском кондитерском фестивале. / Праймериз «Единой России» начнутся на следующей неделе. / «Автомобилист» проиграл «Авангарду» первый матч плей-офф. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки