российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Уральцы, доверившиеся «Госуслугам», не смогут проголосовать на выборах губернатора

На предстоящих выборах губернатора Свердловской области, которые состоятся уже в ближайшее воскресенье, 11 сентября, смогут проголосовать не все уральцы, имеющие регистрацию в регионе. Причина – в рассогласованности действий различных ведомств. Речь идет о тех людях, которые получили электронную регистрацию по месту пребывания на «Госуслугах». Портал позволяет получить т.н. временную прописку, не приходя в паспортный стол. Достаточно заполнить заявление и заручиться согласием собственника квартиры или дома – и регистрация будет пройдена. Правда, только в электронном виде, документ заверен ЭЦП, а распечатанной версии не предусмотрено. И люди, которые пошли таким путем, окажутся не у дел в единый день голосования.

Как пояснили «Новому Дню» в Избирательной комиссии Свердловской области, люди с электронной регистрацией не смогут получить бюллетени на участках. ЭЦП в распечатанном виде перестает действовать, а электронного способа, при котором избиратель мог бы передать документ в ИКСО, просто не придумали. «Свидетельство о регистрации по месту жительства и паспорт гражданина РФ избиратель предъявляет на бумажном носителе при подаче им заявления по месту нахождения и при голосовании», – подчеркнули там.

Добавлено: В ИКСО пояснили, что нарушения избирательного права нет, поскольку подразделения по вопросам миграции МВД будут работать 9, 10 и 11 сентября, и избиратель, имеющий электронную регистрацию, сможет обратиться в ведомство и получить бумажный документ с круглой печатью, на основании которого на избирательном участке ему смогут выдать бюллетень.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки