российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Москалькова прокомментировала сообщения о смерти мобилизованных в Елани

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сделала заявления о смерти мобилизованных в Еланском гарнизоне.

«Уполномоченный по правам человека не вмешивается в следствие и судебный процесс. Информацию об этом я получаю из ваших сообщений», – сказала Москалькова уральским журналистам. По словам омбудсмена, она внимательно изучает источники, чтобы понять, есть ли в ситуации основания для обращения в военную прокуратуру, и сейчас они есть.

«Я считаю, что есть основания обратиться к военному прокурору с просьбой проверить ситуацию с условиями мобилизации и условиями, которые были созданы в связи с этими трагическими ситуациями, и в следственные органы, чтобы была правильно дана оценка этим событиям», – сказала она.

Ее свердловская коллега Татьяна Мерзлякова добавила, что она сразу обратилась в военную прокуратуру и постоянно находится на связи с прокурором.

Напомним, 3 октября стало известно, что трое мобилизованных погибли вскоре после того как прибыли в Еланский гарнизон учебного центра Министерства обороны в поселке Порошино Камышловского района Свердловской области. Один из мужчин совершил самоубийство, другой скончался от проблем с сердцем. У третьего оказался цирроз печени. Его отправили домой, но уехать он не успел.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки