российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скромный, где не надо. Почему старт кампании Куйвашева получился таким тихим Авторская колонка журналиста Катерины Норсеевой

Сегодня в Екатеринбурге прошла итоговая пресс-конференция свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Вообще-то она была посвящена итогам 2021 года, но это только формально. Многие ждали от губернатора ярких заявлений, возможно – обещаний, в конце концов, итогов работы за последние десять лет, ведь 2022-й – год выборов главы региона. Однако Куйвашев, хоть и отвечал на вопросы прессы три часа (причем сам попросил продлить пресс-конференцию, чтобы успеть пообщаться со всеми), делал это скорее рутинно.

Куйвашеву несколько раз задавали вопросы о том, чем он может гордиться на посту губернатора, но глава региона предпочел отвечать в духе «это людям решать». Скромность украшает человека, но только не тогда, когда он идет на выборы. Это подтвердил опрос «Нового Дня» – оказалось, что за без малого десять лет про Куйвашева людям с улицы сказать практически нечего. Ни хорошего, ни, впрочем, и плохого.

Екатеринбуржцы о губернаторе

То, что губернатор не смог заявить однозначно, будет ли выдвигаться на третий срок, понятно – вперед батьки в пекло не залезешь. «Мнение президента для меня очень-очень важно. Время для принятия решения о выдвижении на новый срок еще не пришло. Кто бы ни был на месте губернатора, он будет работать над большими проектами, которые мы начали», – обтекаемо сказал он.

Удивительно, почему Куйвашев решил отвергнуть просителей – пресс-конференция губернатора, конечно, не обошлась без наказов из территорий. Так, журналисты из муниципалитетов просили дать денег на открытие типографии на севере региона, напечатать краеведческую книгу, отремонтировать школы, разобраться с транспортом… Однако губернатор сказал неожиданное: «Коллеги, не обижайтесь, не хочу, чтобы наша пресс-конференция превращалась… мы с главами собираемся – они то же самое просят, школы, благоустройство. Есть правила, я не могу их изменить. Если [территории] не попадают в программы, то значит, не соответствуют критериям, или есть места, где хуже ситуация».

Понятной ситуация становится, если вспомнить прогнозы специалистов о том, что сильных конкурентов у Куйвашева на предстоящих выборах не будет. Политологи уверены, что для него «зачистят поляну», а в кампании будет участвовать целый пул спойлеров. И тогда действительно особенно стараться за девять месяцев до дня «икс» необязательно.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках / Метки