российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Закредитованные металлурги: Rusal, Мечел и Evraz идут к Медведеву за помощью Им понадобились госгарантии для реструктуризации банковских долгов

Сегодня самые закредитованные российские металлургические компании – UC Rusal, «Мечел» и Evraz встретятся с Дмитрием Медведевым и попросят у него помощи. Как стало известно «Ведомостям», в понедельник премьер Дмитрий Медведев примет в «Горках-9» металлургов и их кредиторов, чтобы решить, как реструктурировать промышленность и стимулировать ее развитие. Докладчиками станут министры промышленности Денис Мантуров и экономического развития Алексей Улюкаев. Представитель Минэкономразвития подтвердил участие Улюкаева, в Минпромторге отказались от комментариев.

В проекте решения этого совещания («Ведомостям» удалось ознакомиться с ним) говорится, что до 23 декабря 2013 г. Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг должны подготовить предложения о госгарантиях для рефинансирования задолженности металлургических компаний и субсидировании из бюджета части их затрат на уплату процентов по кредитам. (В 2012 г. «Мечел» заплатил за обслуживание кредитов $669 млн., UC Rusal – $610 млн., Evraz – $645 млн.) Представитель Минэкономразвития опасается, что субсидирование процентов может привести к увеличению кредитной нагрузки металлургов, поскольку они смогут себе позволить новые кредиты, так что это предмет для обсуждения.

Предлагается также разработать до июня 2014 г. программу стимулирования реструктуризации неэффективных мощностей и софинансирования консервации металлургических предприятий за счет федерального и региональных бюджетов. Эта мера очень помогла бы UC Rusal, которая в 2013 г. снизила производство алюминия на 8,7% по сравнению с 2012 г. и заморозила алюминиевое производство на Волгоградском, Уральском, Богословском и Надвоицком заводах. Речь идет об оплате части расходов компаний на социальные выплаты и на помощь в переселении, обучающие программы и переквалификацию, а также создание малых и средних производств и развитие частного предпринимательства. Сейчас UC Rusal сама платит за переобучение сотрудников и их переезд в другие регионы.

Новая мера поможет снизить затраты и «Норильского никеля» при консервации Никелевого завода в Норильске, а также улучшить условия работников и кредиторов (Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк) «Амурметалла», где сейчас конкурсное производство.

Еще участники встречи предложат Медведеву через МИД способствовать снятию европейских экономических барьеров, выставленных перед продукцией российской металлургии. «Формула экономических барьеров для российской стали рассчитывается по сложному коэффициенту, в котором учитывается низкая стоимость электроэнергии в России, именно поэтому барьеры для наших экспортеров выше, чем для других», – сообщает участник подготовки совещания.

После встречи также может появиться поручение Минфину, Минэкономразвития и ЦБ к 20 января 2014 г. смягчить требования к облигациям металлургических компаний для включения их в ломбардный список ЦБ. «Это нужно, чтобы предотвратить повторение ситуации с «Мечелом», – объясняет человек, приглашенный на совещание. Дело в том, что капитализация «Мечела» на позапрошлой неделе за день упала на 40% – четыре дня ЦБ не принимал его облигации в обеспечение кредитов. При этом сейчас в ломбардный список ЦБ входят облигации и акции Evraz, НЛМК, «Мечела», ММК и «Норильского никеля», акции «Северстали» и ТМК; бумаги ОМК и UC Rusal – не входят.

«Встретиться с премьер-министром должны были только владелец «Мечела» Игорь Зюзин, гендиректор и акционер UC Rusal Олег Дерипаска и председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов, а также представители кредиторов – Газпромбанка, ВТБ, Сбербанка и Внешэкономбанка, – сообщил человек, близкий к другой металлургической компании. – Но потом расклад поменялся, и к встрече присоединятся представители НЛМК, «Северстали», гендиректор «Норникеля» Владимир Потанин, председатель совета директоров и владелец ММК Виктор Рашников, а также председатель совета директоров и владелец ТМК Дмитрий Пумпянский».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», участие в аудиенции с Медведевым уральского олигарха Пумпянского – своего рода тоже знак. У ТМК на Среднем Урале находится ряд базовых заводов – Синарский трубный и Северский трубный, также на заводе Пумпянского (группа «Синара») в Верхней Пышме реализуется совместный с компанией Siemens проект по выпуску железнодорожной техники – предприятие недавно посетил Путин.

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 25.11.13

«Автомобилист» разгромил «Слован», установив личный рекорд в КХЛ (ФОТО). / Зима на Среднем Урале начнется послезавтра. / На Урале вынесен приговор мужчине, исколовшему вилами ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки