российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги НР-Екатеринбург: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Главными темами последней недели февраля по-прежнему оставались ситуация на Украине и Олимпиада. События в соседнем государстве затронули многих россиян, в том числе – и на Урале, дошло даже до раскола среди коренных украинцев, перебравшихся жить в Свердловскую область. Трогательным было прощание с Олимпиадой, россияне плакали, а с начала недели не знали, чем себя занять – трансляции, занимавшие все свободное время в последние недели, закончились. Вместе с тем, в повестке Олимпиаду постепенно заменяет Параолимпиада. Отличилась неделя новыми коммунальными приключениями, а также происшествиями – на дорогах, небоскребах и в больницах. Подробности – в обзоре «Нового Региона».

Свердловская область не осталась в стороне от событий на Украине. Прежде всего революция в Киеве не оставила равнодушными живущих на Урале этнических украинцев. События на исторической родине раскололи их на два лагеря.

Так, профессор кафедры геологии и защиты в чрезвычайных ситуациях УрГГГА, член комитета по защите прав мирового конгресса украинцев Стефан Паняк является безоговорочным сторонником протестующих. По его мнению, в стране уже началась работа по стабилизации ситуации, и в скором времени Украина станет настоящим демократическим государством. На этой почве он уже поссорился со своими друзьями, которые называют активистов Майдана и «Правого сектора» бандитами. А вот украинка по имени Наталья (живет в России более двадцати лет), с которой пообщался корреспондент «Нового Региона», не скрывает, что не одобряет ни Майдана, ни позиции ПС. Кроме того, при общении с друзьями, живущими на Украине, ей показалось, что им «основательно промыли мозги».

Так, подруга попросила Наталью не писать ей письма на русском. «В общем, я перестала с ней общаться. У нас душа сейчас болит за Украину, до чего они страну доведут?» – беспокоится наша собеседница.

Дипмиссия Украины в Екатеринбурге пока работает в прежнем режиме. Как утверждают дипломаты, смена власти в стране не повлияла на работу генкосульства. К слову, генконсул Украины Владимир Бондаренко в беседе с корреспондентом «НР» подчеркнул, что делать какие-либо заявления он не уполномочен. «Мы, прежде всего, работаем в интересах граждан Украины. Консульство открылось в рабочем режиме, идет прием граждан», – сказал он. В московском пресс-центре посольства Украины в России поясняют, что комментарии по поводу возможной отставки консулов в регионах могут дать только в МИД Украины.

Разумеется, прислониться к громкой теме решили уральские политики. Так, свердловское отделение ЛДПР формирует отряды для помощи русским на Украине. Ранее несколько депутатов Госдумы уехали в Крым, куда волнения переместились из Киева. После этого, как сообщили в пресс-службе свердловского отделения партии, в штаб-квартиру региональной ячейки стали поступать просьбы от уральцев включить их в добровольный отряд. Добровольцы будут курировать вопросы, связанные с нарушениями конституционных прав по отношению к русским.

Вместе с тем, незаметно происходят события и более серьезные. Так, по сведениям источника «Нового Региона» в Центральном военном округе, военнослужащим ВДВ был отдан приказ вернуться в расположение воинских частей, даже в том случае, если они находятся в отпуске. Более того, личному составу якобы в устном порядке было сообщено, что в ближайшие пять дней следует максимально повысить боеготовность и быть готовыми к миротворческой операции на Украине. Интересно, что и пользователи социальных сетей сообщают об активности сотрудников военкоматов, которые обзванивают отслуживших срочную службу мужчин, интересуются биографией и просят быть готовыми к контактам с военными комиссариатами.

Прощай, Олимпиада!

В минувшее воскресенье в Сочи состоялась церемония закрытия Олимпийских игр. Эмоции она вызвала не меньшие, чем открытие. «Я столько не плакал с 3 класса», писали россияне на форумах. Особенно всех растрогало появление олимпийского Мишки с московских Игр 1980 года.

Граждане отмечали, что Олимпиада, а особенно успехи соревнований последних дней и первое место в общемедальном зачете, дали большой заряд позитива, в обсуждениях в соцсетях царил дух патриотизма. «Блин. Гимн начался. Я даже кошек поднял. Стою, пою», – писали люди на форуме.

В начале недели спортсмены и болельщики начали возвращаться из Сочи. В Екатеринбурге торжественно встретили олимпийского чемпиона по биатлону Антона Шипулина и бронзового призера Игр в командной гонке, конькобежку Юлию Скокову. «Конечно, не всем команда осталась довольна, рассчитывали на большее, но ничего не поделать, будем делать выводы, работать над ошибками и работать дальше, – заявил Шипулин. – У нас сезон на Олимпиаде не заканчивается, впереди еще три кубка мира. Планируем не просто поучаствовать, а хорошо выступить. Я думаю, нам это удастся. После победы психологически будет легче это сделать». Отметим, что приветствия от болельщиков ждали биатлониста и в родном микрорайоне Академический, где он живет. По инициативе местных жителей въезд в район был украшен растяжками в честь спортсмена.

Продолжавшаяся три недели Олимпиада была наполнена не только победами и сверхдостижениями, но и курьезами. «Новый Регион» обобщил самые скандальные или смешные моменты Игр – необычные финиши, нелепые случайности и т.д. Увидеть их можно на видео.

Самые интересные моменты Олимпиады-2014

Однако оказалось, что один из самых популярных курьезов минувшей Олимпиады – туалет с двумя унитазами, не такое уж уникальное явление, как думали иностранцы, активно фотографирующиеся в обществе «фаянсовых друзей». «Новый Регион» выяснил, что туалеты, где размещаются два унитаза, – вполне обычны для спортивных и образовательных учреждений Екатеринбурга. В частности их можно встретить на лыжной базе «Уралмаш» и в некоторых музыкальных школах. А вот в Сочи фото с таким туалетом вызвало фурор среди зарубежных спортсменов.

Спаренные туалеты – не редкость, а суровая реальность

В заключение отметим, что согласно итогам голосования, проводившегося на сайте «Нового Региона» в течение Игр, более всего Олимпиада в Сочи была нужна любителям бюджетных миллиардов. За такой вариант ответа проголосовали 73,65% (16026 человек). 12,07% (2627 человек) считают, что Олимпиада нужна была всем, потому что это позитив и пропаганда здорового образа жизни. Около 6% ответили, что Игры нужны были России – для повышения международного престижа, еще 4% – что спортсменам, посвятившим себя тренировкам. И, наконец, около 5% голосовавших выбрали вариант «никому не нужна эта Олимпиада».

Всего в голосовании приняли участие 21760 человек.

Грядет Параолимпиада

На смену Олимпиаде придут Параолимпийские игры. Впервые в России была организована эстафета параолимпийского огня. Для ее подготовки в Екатеринбурге залатали дороги (причем асфальт укладывали прямо в грязь), расставили временные знаки, запрещающие остановку машин на маршруте, и предупредили горожан о перекрытии дорог.

Впрочем, люди с ограниченными возможностями, желавшие посмотреть на эстафету, сетовали как раз на знаки, которые не позволят им припарковать машину поближе, и на скользкие тротуары, по которым трудно передвигаться в инвалидном кресле.

Параолимпийская эстафета стартовала в Екатеринбурге утром в пятницу. Церемония зажжения огня, в которой приняли участие екатеринбургский сити-менеджер Александр Якоб и сами спортсмены, прошла на площади 1905 года. Поддержать параолимпийцев, несмотря на утро рабочего дня, пришли несколько сотен екатеринбуржцев.

Жители города, которым пришлось стоять в пробках из-за перекрытых дорог, отнеслись к ситуации с пониманием.

В гордуме Екатеринбурга разыгрывают детектив и отказываются от этики

На этой неделе екатеринбургские депутаты продолжили расследование по ценообразованию тарифа на проезд в общественном транспорте. В понедельник народные избранники совместно с журналистами посетили базы ЕТТУ и МОАП, чтобы увидеть лично, в каком состоянии находится общественный транспорт в уральской столице. Итоги оказались несколько неожиданными. К примеру, руководитель ТТУ сообщил, что билет на проезд в трамвае должен стоить 70 рублей, чтобы покрыть все убытки предприятия. Впрочем, по заверениям городских чиновников, устанавливать такие фантастические тарифы никто не собирается. В четверг расследование продолжилось очной ставкой депутатов и представителей муниципальных и коммерческих компаний. Следующим шагом станет изучение «улик» – в гордуме создана рабочая группа для исследования бухгалтерской документации транспортников.

Еще одним заметным событием в городской думе стало обсуждение идеи о создании комиссии по этике. Бурные споры на заседании во вторник показали, что депутаты совершенно по-разному представляли себе функции нового органа, а также само понятие «этика». В итоге проект о создании комиссии, работа над которым продолжалась с осени прошлого года, был отклонен большинством голосов.

К слову, на этой неделе завершилась еще одна осенняя история – Свердловский уставный суд в среду прекратил производство по иску Российской партии пенсионеров о признании нелегитимным первого заседания гордумы Екатеринбурга от 24 сентября 2013 года.

На Урале продолжаются коммунальные ЧП, а министр ЖКХ уже нашел виноватых

В понедельник свердловский министр ЖКХ Николай Смирнов сделал сенсационное заявление – виновниками череды коммунальных аварий на Урале стали сами жители региона, особый состав грунта и советские строители. Областной чиновник признал, что его ведомство не в силах бороться против почвы и человеческого фактора.

Зато, по его словам, в регионе создана рабочая группа по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которая должна работать на опережение. На следующий день Свердловскую область начали сотрясать новые коммунальные катаклизмы.

Во вторник без воды остались более 4 тысяч жителей Верхней Туры а это почти полгорода. К счастью, город не повторил судьбы Сухого Лога – водоснабжение удалось восстановить к вечеру того же дня. В Первоуральске произошло второе за неделю обрушение крыши жилого дома – на этот раз в поселке Билимбай. Несколько листов шифера сползли, не выдержав тяжести снега.

Немного приятного

Есть и хорошие новости – например, на Урале нашли неизвестный науке драгоценный камень. По своим характеристикам минерал может соперничать с алмазом и изумрудом. Камень обнаружили на Мариинском месторождении.

Впервые о новом минерале заговорили восемь лет назад. Поначалу в научном сообществе скептически отнеслись к находке уральских ученых, а само существование этого драгоценного камня попросту отрицали. И вот теперь удалось доказать, что это – абсолютно новый, ранее неизвестный науке минерал.

И снова ужасы и происшествия

Жуткие новости никогда не кончаются. И эта неделя не исключение. Трэш на дорогах, в больницах и офисных центрах – и многие ЧП заканчивались трагически.

Так, в пятницу Екатеринбург был потрясен жутким происшествием в областной детской больнице №1. Там из-за ошибки при проведении медицинских манипуляций (в прокуратуре позже пояснили, что детям ставили клизму перед операцией) скончался 4-летний мальчик. Еще двое детей – 6 и 7 лет – оказались в реанимации в тяжелом состоянии. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Максимальное наказание по этой статье – три года лишения свободы.

Два происшествия были связаны на этой неделе с офисными центрами. В БЦ «Филитц» упал лифт, в котором находились люди. К счастью обошлось без жертв, но несколько человек были увезены от бизнес-центра в реанимобиле.

Происшествие в БЦ «Филитц»

В четверг с 52-го этажа небоскреба «Высоцкий» выпрыгнул мужчина. По предварительным данным, это был суицид. Следователи установили личность погибшего мужчины – это был молодой человек 1994 года рождения, учащийся, жил в Екатеринбурге. Ранее он уже говорил близким о суициде.

Видео с места происшествия – бизнес-центр «Высоцкий»

Неизменным поставщиком скандалов являются дороги. В Каменске-Уральском водитель «Лады» убил из обреза водителя «Нисана». Дорожная разборка, окончившаяся кровавым убийством, произошла 25 февраля около 22 часов вечера на автодороге по улице Лермонтова». За убийцей была организована полицейская погоня, и когда его настигли, водитель «восьмерки» убил себя выстрелом в грудь из того же обреза. В качестве версий рассматриваются в том числе, убийство и самоубийство из ревности.

Не менее энергично ведут себя на дорогах и пешеходы. В Екатеринбурге на перекрестке Фурманова – Шаумяна женщина-пешеход решила с помощью кулаков напомнить водителю правила дорожного движения. Автомобиль «Лада» с пермскими номерами на красный сигнал светофора встал на пешеходном переходе. Женщина-пешеход сначала ударила по стеклу правой передней двери автомобиля, затем открыла дверь и устроила драку.

Мнения посетителей форума о поступке женщины разделились: одни хвалят ее за смелость, другие недоумевают: «Если б по машине звезданула или бы к водителю начала претензии выкатывать – понятно. А она в салон лезет, причем к пассажиру». А в Нижнем Тагиле – специфические, характерные именно для этого города ДТП. Танк раздавил легковую машину. Видео, на котором запечатлено происшествие, появилось на форумах в четверг. Пояснения по поводу ДТП дали на Уралвагонзаводе.

«Танк двигался по специальному проезду от УВЗ в сторону полигона, – пояснила начальник PR-службы Уралвагонзавода Юлия Колмакова. – Есть место, где специальный проезд пересекает трассу. На этом перекрёстке есть светофор. Виновник вчерашнего происшествия – водитель легкового авто, который проигнорировал запрещающий сигнал и решил проскочить между спецтехникой и машиной сопровождения. Но не успел». В аварии никто не пострадал. Автомобиль получил серьезные повреждения, танк – никаких. Добавим, что это не первое ДТП с участием танка в Нижнем Тагиле.

Признаки весны в Екатеринбурге

В заключительную неделю зимы коммунальщики отчитались о вывозе снега из уральской столицы. К 1 марта этот показатель должен превысить 1 миллион тонн. Причем на особый контроль в городе взят вопрос очистки остановок общественного транспорта. В то же время, избавлять дороги и улицы от снега, порой, мешают сами екатеринбуржцы, которые оставляют свои автомобили во дворах. Также в начале весны в городе традиционно встает проблема уборки наледи и снега с крыш, который в любой момент может обрушиться на голову прохожих. В последние дни в Екатеринбурге была оттепель, а опасные сосульки не убраны даже с образовательных учреждений.

К слову, «Новый Регион» попробовал предугадать, какая погода ждет Екатеринбург этой весной. По всем народным приметам, а также, если верить предсказателям из местного зоопарка, весна на Урале будет холодной, а настоящее тепло придет только ближе к маю. Впрочем, весеннее настроение можно создать уже сейчас – достаточно весело отпраздновать Масленицу хороводами и дегустацией блинов. Что можно еще делать в первые весенние выходные, расскажет традиционная рубрика «WEEKEND в Екатеринбурге».

Екатеринбург. Другие новости 28.02.14

Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший Собор. Или за что сжигают Масленицу. / Когда наступит весна в Екатеринбурге – приметы и прогнозы (ФОТО). / Свердловский облсуд оставил фотографа Лошагина под арестом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках