российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ГЖИ объяснили, куда пойдут деньги, собранные на капремонт, если дом признают аварийным

В Госжилинспекции дали подробный ответ на вопрос обеспокоенных граждан – куда все же пойдут средства, оплаченные собственниками жилья в фонд капремонта многоквартирников, если дом еще до наступления срока ремонта признают аварийным?

Как ранее писал «Новый Регион», такие вопросы возникли после двух интервью нового главы фонда содействию капитальному ремонту многоквартирных домов в Свердловской области Александра Караваева – порталу «Екатеринбург Он-Лайн» и нашему агентству. Первым он сказал, что «…если деньги копились в фонде – средства пойдут на ремонт другого жилья. А снос будет за счет средств муниципалитета». «Новому Региону» же был дан другой ответ – «…если дом не будет отремонтирован, а будут показания к исключению его из региональной программы, то деньги будут собственникам возвращены».

Разъяснения агентству дали в управлении Госжилинспекции Свердловской области. Жилищным кодексом РФ, а именно ст. 174, установлены общие нормы, предусматривающие порядок использования средств фонда капитального ремонта – вне зависимости от того, выбрали ли собственник спецсчет или «общий котел». «Если дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, средства фонда капремонта используются на цели сноса или реконструкции этого дома в соответствии с ч. 10 и ч. 11 ст. З2 ЖК РФ по решению собственников, – рассказали в управлении. – В тех случаях, когда в установленный срок собственники не осуществили снос или реконструкцию дома, земельный участок под ним изымается для муниципальных нужд вместе с самим строением и всеми помещениями в нем с выплатой компенсаций собственникам. Средства же фонда капремонта распределяются между владельцами квартир пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капремонт и взносов, которые заплатили предыдущие собственники».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.04.15

Весенние обострения в ЕГД: коммунист Вегнер обвинил «пенсионера» Хабибуллина в клевете (ДОКУМЕНТ). / Пассажирка рейса Бишкек – Екатеринбург привезла 34 свадебных платья «для личного пользования». / Покалеченный таранами «Газели» барак отремонтировали строительной пеной (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки