российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский краеведческий музей опроверг обвинения в порче Шигирского идола

Свердловский краеведческий музей опровергает обвинения Следственного комитета в причинении вреда своему самому известному экспонату – большому Шигирскому идолу.

Напомним, вчера СУ СК по Свердловской области объявило о том, что возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей»). Поводом тому послужило заявление заместителя Министра культуры России, что взятие проб с идола не было согласовано с Минкультом.

Как заявил сегодня NDNews.ru замдиректора музея Владимир Быкодоров, все научно-исследовательские работы в отношении большого Шигирского идола проводятся строго в соответствии с действующим федеральным законом «О музеях и музейной деятельности в РФ». В конце августа 2015 года результаты этих исследований будут обнародованы, заявил он. От более подробных комментариев в музее воздерживаются, а главный специалист по Шигирскому идолу, Светлана Панина, сейчас находится в экспедиции и недоступна для комментариев. Не комментируют ситуацию и в областном минкульте. Тем не менее, люди, близкие к музейным кругам, подозревают, что об идоле «вспомнили» для того, чтобы сменить руководство музея.

Напомним, идол был найден 24 января 1890 г. на втором Курьинском прииске на глубине четырех метров и по распоряжению владельца золотых приисков графа А.А. Стенбок-Фермора передан в дар музею УОЛЕ. Идол изготовлен из ствола лиственницы и некогда представлял собой фигуру высотой 5,3 м с объемной головой и туловом в форме доски. Из-за плохой сохранности он распался на отдельные фрагменты. В 1914 г. археолог Владимир Толмачев выполнил научную реконструкцию идола. В 1997 г. в лабораториях Геологического института РАН (г. Москва) и Института истории материальной культуры РАН (г. Санкт-Петербург) были проведены независимые экспертизы по радиоуглеродному определению возраста идола. Он оказался равен 9,5 тысячам лет (эпоха мезолита), то есть он гораздо старше египетских пирамид.

Туловище идола со всех сторон покрыто резным геометрическим орнаментом. Помимо орнамента на широких плоскостях идола вырезаны лица – личины. На рисунке Толмачёва таких личин пять: три на лицевой стороне и две – на оборотной. Во время монтажа экспозиции «Шигирская кладовая» в августе 2003 года на оборотной стороне была найдена еще одна личина, не замеченная Толмачевым. Каждая личина венчает отдельную фигуру. Всего на идоле, вместе с изображениями утраченной части, выделяется семь персонажей: верхнее двустороннее изображение с объёмной головой и по три фигуры на лицевой и оборотной плоскостях. Все фигуры сугубо индивидуальны.

Отметим, что в советские времена Большой идол не экспонировался, хранился в запасниках Свердловского краеведческого музея и был доступен только специалистам. Экспозиция «Шигирская кладовая» была открыта в Областном краеведческом музее только летом 2003 года. Однако вскоре её работу временно пришлось приостановить. Поводом для этого стали неблагоприятные условия в выставочных помещениях. Чтобы сохранить идола в целости и уберечь от влияния окружающей среды, администрации краеведческого музея пришлось заказать на одном из оборонных НИИ специальную витрину.

Впервые идол был извлечен из саркофага в 2014 году для проведения подробной трасологической экспертизы, компьютерной томографии и взятия микропроб, которые отправили в Германию. Как сообщали тогда в ДИПе губернатора, задачей этого исследования было максимально уточнить датировку Шигирского идола. Профессором Томасом Тербергером из Департамента по охране культурного наследия Нижней Саксонии (Ганновер) и доктором Уве Хойснером из Германского археологического института (Берлин) были отобраны образцы для датирования новейшим методом ускоренной масс-спектроскопии (AMS). Полученные даты были наложены на общую кривую климатических изменений за последние десять тысяч лет. Это даст возможность точно установить, когда росло дерево, из которого сделан Шигирский идол. Как заявили в музее, результаты исследования будут опубликованы в августе.

Ссылка по теме:

Скандал! Следственный комитет возбудил уголовное дело о повреждении древнейшей деревянной скульптуры – Шигирского идола >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки