российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчане жалуются на агентов фонда капремонта из-за ошибок в расчетах

Несмотря на успокоительные пресс-конференции директора свердловского фонда капремонта Александра Караваева, жители разных городов региона продолжают жаловаться на непрозрачность программы и систематические ошибки агентов, от которых приходят квитанции на оплату капремонта. Насколько правомерны действия агентов и почему фонд отдает право собирать деньги с жильцов не управляющим компаниям, а сторонним конторам – в материале NDNews.ru.

В редакцию агентства обратились жители города Заречного. Они пожаловались журналистам на неразбериху с квитанциями на оплату взносов за капитальный ремонт, которые им пришли в первый раз совсем недавно – в июле. Примечательным было то, что соответствующая строка была вписана не в платежные документы от управляющей компании, как это распространено повсеместно, а в квиток от компании «Энергосбыт Плюс». Помимо платежа за июнь в квитанции числились и данные перерасчета – порядка 3 тысяч рублей за всё то время с момента, когда на территории региона уже начала действовать программа капремонта, т.е. с осени прошлого года.

Жильцы, впервые получившие такую бумагу, обратились в свою управляющую организацию за разъяснениями, где им сказали, что все это похоже на махинации фирмы-однодневки и порекомендовали не оплачивать квиток. Между тем, NDNews.ru в региональном фонде капремонта рассказали, что «Энергосбыт Плюс» – не мошенники, а действуют в рамках агентского договора с самим фондом.

Почему в качестве «прокладки» между собственниками жилья и региональным оператором была выбрана именно эта организация, а не привычная людям управляющая компания, в фонде пояснили своеобразно. «Региональный оператор имеет право сам решать, кто будет осуществлять деятельность по начислению и сбору взносов на капитальный ремонт», – прокомментировали агентству в фонде. Там же пояснили, что при выборе агента учитывалась и его финансовая устойчивость, и технические возможности программного обеспечения по учету средств, поступивших на счета регионального оператора. Также брали в расчет и то, что контора отвечает требованиям ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемыми платежными Агентами» и ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученным преступным путем, и финансированию терроризма».

Однако по ходу работы выяснилось, что «Энергосбыт Плюс» все же не совсем качественно подошел к выполнению возложенных на него обязанностей. Компания при выставлении счетов допустила ошибки. Фактические данные, которые управляющая домом организация передала агенту, разошлись с данными, которые в итоге были выставлены в счетах за капремонт. «Специалисты «Энергосбыт Плюс» в оперативном режиме устранят неполадки и проверят корректность всех данных. В следующем месяце все потребители, у которых обнаружились ошибки, получат квитанции с перерасчетом и корректными начислениями», – заверили в фонде.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.07.15

Бисертский феномен: суд по признанию думы нелигитимной состоится через 5 дней после выборов (ФОТО). / Бесхозный скотомогильник травит трупными газами жителей поселка (ВИДЕО). / В Екатеринбурге упал кран, травмировав рабочего. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки