российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев безнадежно отстал от Паслера в коммуникации с элитами За летние месяцы губернатор окончательно «ушел в сумрак»

Новый политический сезон стартовал, но, кажется, этого до сих пор не понял человек, которому по статусу, вообще-то, положено находиться в центре событий. Губернатор Евгений Куйвашев, по сути, уже два месяца находится в глубокой тени премьер-министра Дениса Паслера, который, напротив, все время находится на передовой и «держит руку на пульсе».

Напомним, последним крупным мероприятием, которое прошло с участием Евгения Куйвашева, стал «Иннопром» в середине июля, однако уже тогда было ясно, что поставленные цели не достигнуты. Китайские партнеры были недовольны организацией, бывший областной вице-премьер Алексей Багаряков выставил у себя в блоге целый список критических замечаний, а фонд «Петербургская политика» даже не включил выставку в топ-20 региональных событий месяца.

Одновременно с этим в области продолжали обсуждать абсолютное нелепое окончание парламентской сессии: в последний день работы заксобрания губернатор впервые собственноручно наложил вето на закон о «переименовании» должности главы Екатеринбурга, который инициировали как раз наиболее преданные ему депутаты. Причиной такого решения он назвал «несогласованность» действий между резиденцией и заксобранием, что вызвало у наблюдателей искреннее удивление – «что, у кого-то мобильных телефонов нет?»

В конце июля Евгений Куйвашев ушел в отпуск, в котором изначально, как планировалось, должен был находиться две недели. Но, как уже бывало не раз, губернаторский отдых затянулся, а его обязанности взял на себя, и довольно успешно, Денис Паслер. Впрочем, по слухам, это никого особенно не расстроило: отпуск свердловского губернатора дал возможность чиновникам регионального правительства и городов области по-настоящему насладиться конструктивной работой. «Пусть отдыхает подольше – хоть поработать можно спокойно», – говорили сотрудники обладминистрации. В частных беседах они отмечали, что Денис Владимирович прекрасно общается с сити-менеджером Екатеринбурга Александром Якобом. Например, во время отсутствия губернатора Якоб сходил на правительственный совет по инвестициям, где отработал с Паслером ряд вопросов. Вместе они посетили и торжества в ЦПКиО в День строителя.

Удачно складывалось и взаимодействие Паслера со вторым по величине городом – Нижним Тагилом. Например, 7 августа он составил компанию полпреду президента России в УрФО Игорю Холманских, который приехал с ревизией в Нижний Тагил накануне Дня города. С Днем города Екатеринбурга жителей уральской столицы также от имени областных властей поздравлял Денис Паслер: губернатор почему-то этот праздник тщательно избегает. За три года своей работы в Екатеринбурге он не посетил его ни разу, что не могли не заметить не только элиты, но и рядовые горожане, которым вряд ли нравится подобное пренебрежение.

Кроме того, именно Денис Паслер в августе договорился с президентом РЖД Владимиром Якуниным о запуске «Ласточек» на пригородных маршрутах области. Договоренность была достигнута на межрегиональном координационном совете РЖД, который прошел 6 августа в Челябинске. Согласно ей, в октябре 2015 года Свердловская пригородная компания получит в аренду четыре состава электропоездов, один из которых – «Ласточка-Премиум».

Официально Евгений Куйвашев вышел из отпуска 17 августа, но еще неделю его не видел никто, кроме особо приближенных. В начале недели департамент информполитики губернатора распространил информацию о том, что Куйвашев находится на рабочем месте и изучает документы. Однако, по неофициальной версии, в это же время он был в Москве – на консультациях в администрации президента. В это время наблюдатели гадали: каким образом пиарщики губернатора снова «вернут» шефа в повестку? Ответ был получен только в понедельник 24 августа: губернатор провел заседание президиума правительства по подготовке к зиме. Правда, ничего нового там, опять же, не прозвучало: все те же самые цифры и те же самые «настоятельные предостережения» за несколько дней до этого высказал мэрам и коммунальщикам министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Отметим, что половина заседания прошла в закрытом для СМИ режиме, а «предъявить» губернатора вблизи сотрудники пресс-службы отказались. В пятницу, 28 августа, Евгений Куйвашев, единственный из всех глав регионов УрФО, проигнорировал прошедшую в Ханты-Мансийске VI Межрегиональную агропромышленную выставку Уральского федерального округа и заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов, которое провел там же полпред президента Игорь Холманских. Свердловскую область в очередной раз представлял областной премьер Денис Паслер. Отметим, что ситуация с уборкой урожая, особенно картофеля, в регионе тревожная: погодные условия буквально не дают аграриям выйти на поля. В связи с этим на завтра Денис Паслер запланировал поездку в сельские хозяйства Сухоложского района, а губернатор собирается в более комфортную и приятную поездку – на открытие молодежного форума «Евразия» в Первоуральск. Отметим, что организаторов именно этого форума в прошлом году оппозиция обвиняла в действиях в интересах партии «Единая Россия». За год до выборов повторное участие губернатора в подобном мероприятии может свидетельствовать о его желании привлечь на свою сторону хотя бы молодежь.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 03.09.15

Суд со второй попытки отправил в колонию лихача на Range Rover, по вине которого погиб студент. / Уральскому трейдеру Калиниченко отказали в условно-досрочном освобождении. / «Это беспредел!»: уральцы, выселяемые с дачных участков на озере Таватуй, обратились к Путину (ДОКУМЕНТЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках