российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Верхней Салде экстренно проверят дюжину старых домов: в прогнившем многоквартирнике рухнул чердак (ФОТО)

В Верхней Салде продолжают разбираться в причинах пятничного ЧП – в одном из старых домов обрушился потолок. По счастью, под завалами никто не погиб и не пострадал. Дом стоял в очереди на капремонт, работы были запланированы на следующей неделе. В городе есть еще 12 таких же двухэтажек, их обследуют в ближайшее время.

Фото – vsalde.ru

В пятницу около 6 часов вечера в Верхней Салде в жилом доме по улице Крупской, 27, в квартире на втором этаже рухнуло перекрытие. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, из здания эвакуировали 17 человек, семеро отправились в гостиницу, остальные разместились у родственников. В субботу жильцам первого этажа разрешили вернуться домой. Погибших и пострадавших нет.

Уже прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под руководством главы администрации округа Константина Ильичева, где рассматривался вопрос об организации технической экспертизы жилого дома. Как выяснилось, над одной из квартир на втором этаже прогнили чердачные перекрытия, из-за чего рухнул потолок. При этом дом в доме был запланирован капремонт – на этой неделе подрядчики должны были приступить к работе. В результате обследования дома аварийными были признаны несколько десятков несущих балок. Причем крыша дома относительно «свежая» – ее меняли 7 лет назад. «Как выяснилось, рухнувшие балки были замотаны в полиэтилен – это грубое нарушение строительных норм. По информации жильцов, прежний владелец пострадавшей квартиры проводил какие-то работы с балками на чердаке. Укутанные в полиэтилен деревянные конструкции попросту сопрели и сгнили», – передает портал vsalde.ru.

Фото ГУ МЧС по Свердловской области

Сегодня в Верхнюю Салду должны подъехать чиновники от областного фонда содействия капремонту. Они будут решать, что дальше делать с домом, стоит вообще заменить балки или только усилить конструкцию. Заодно в ближайшее время в городе обследуют еще 12 подобных домов. Отметим, на сегодняшней пресс-конференции гендиректор Фонда содействия капремонта Александр Караваев об этом происшествии не упомянул.

Между тем, жители Верхней Салды на городском форуме уже интересуются, что будет с другими весьма старыми домами. «Перекрытия гнили, потому на них протекало с крыши? не постигнет ли та же участь другие дома на улице Крупской, Евстигнеева, Энгельса?» – интересуется горожанка под ником Лукерья. «На данный момент жильцы домов, которые включены в программу кап. ремонта в этом году (в частности ул Евстигнеева, Крупской) не имеют никаких гарантий, что обрушение перекрытий не произойдет, при начале ремонта кровли, вентиляционных труб», – считает форумчанин с ником FL21. Еще одна жительница города попыталась обратить внимание властей, кстати, ведущих с горожанами переписку на форуме, на другую проблему – «Разве с гнилыми перекрытиями (лагами) нужен капитальный ремонт??? Разве не нужен «снос» ветхого жилья???? По-моему, новое строительство будет практичней и экономичней, так как заменить все лаги – это трудоемко и довольно дорого. Ведь дома деревянные, а дерево не вечный материал».

Заодно жители города припоминают – в марте прошлого года рухнул потолок в двухэтажке в Нижней Салде. Там при проведении ремонта демонтировали печи и покрасили фасад и перекрыли шифером крышу, на этом «капремонт» закончился.

Верхняя Салда, Светлана Загороднева

Верхняя Салда. Другие новости 07.09.15

По приказу Путина войска ЦВО приведены в полную боевую готовность. / Глава фонда содействия капремонту признал, что не соответствует квалификационным требованиям к своей должности. / Новые противники беби-боксов: депутат Госдумы требует ввести уголовное наказание за использование «окон жизни». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки