российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая проблема с капремонтами – госконтракты приходится расторгать из-за неудовлетворительного результата и обилия дефектов

Программа капремонтов многоквартирных домов в Свердловской области столкнулась с неразрешимой проблемой: подрядчики, которые выигрывают конкурсы, зачастую работают плохо и срывают сроки, но расторжение контракта может еще больше ухудшить ситуацию, так как желающих этим заниматься катастрофически мало. Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции директор фонда содействия капремонту Александр Караваев.

При этом проблема существует на всех этапах, начиная с составления проектно-сметной документации. Караваев признал, что сметы зачастую составляются некачественно, например, в одном доме в Дегтярске площадь фасада, подлежащего ремонту, была прописана в смете в размере 400 кв. м, тогда как фактически она составляет 470 кв. м. «Конечно, будем ремонтировать полностью, но приходится составлять дополнительные дефектные сметы», – рассказал Караваев.

По его словам, сейчас составлением ПСД занимается 5 компаний, и как минимум две из них рискуют попасть в «черный список», который начал формировать фонд. Компаниям, попавшим в этот стоп-лист, будет запрещено участвовать в тендерах на проведение ремонта.

Есть претензии и к компаниям, которые занимаются собственно ремонтными работами. Качество работы некоторых из них настолько неудовлетворительно, что сейчас решается вопрос о расторжении уже заключенных госконтрактов. Называть их Караваев не стал, но заявил, что решение будет принято уже в ближайшие дни.

Он добавил, что к вопросу о расторжении контракта надо, тем не менее, подходить очень осторожно, потому что начатый ремонт придется кому-то завершать. «Если в конкурсе участвовали две компании, а потом контракт с победителем был расторгнут, то подряд предлагают второму участнику, повторный конкурс для этого нет нужен. Но дело в том, что во многих территориях второго участника не было. Желающих этим заниматься не очень много. Даже в некоторых районах Екатеринбурга остались «незакрытые» лоты. Так что большой вопрос – стоит ли расторгать контракт, или это только ухудшит ситуацию», – заявил он.

Александр Караваев также ничего не смог посоветовать гражданам, в домах которых капремонт делают «шабашники» подозрительного вида. «Компания, выигравшая конкурс, имеет право нанять субподрядчика, если посчитает нужным», – пояснил он.

Отметим, что до конца 2015 года в Свердловской области должны отремонтировать 969 домов, в том числе 280 – в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.09.15

В Верхней Салде экстренно проверят дюжину старых домов: в прогнившем многоквартирнике рухнул чердак (ФОТО). / По приказу Путина войска ЦВО приведены в полную боевую готовность. / Глава фонда содействия капремонту признал, что не соответствует квалификационным требованиям к своей должности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки