российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За оплату счетов по капремонту стали брать комиссию

Жители Екатеринбурга пожаловались на дополнительные проценты, которые берут в расчетных центрах при оплате взносов за капитальный ремонт. Представители регионального оператора, которые и собирают деньги в общий котел, отмечают, что такое возможно и не запрещено.

Первыми пожаловались на дополнительную комиссию пенсионеры. В основном, они оплачивают счета через кассы Сбербанка, который берет процент за услуги по переводу денег в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Свердловской области, передает корреспондент NDNews.ru. «Операционистка в «Сбере» сказала, что при оплате через кассу берется комиссия – 1,5 процента. И даже если платишь через банкомат – все равно с комиссией, там 1%. Бабушки возмущаются – у них ведь у большинства карты этого банка, а платеж обязательный, деваться некуда», – рассказал агентству житель Екатеринбурга.

В большинстве регионов России на сайтах операторов приведены перечни организаций и платежных агентов, где можно внести деньги за капремонт, не оплачивая комиссию, а также тех, где процент все-таки берется – с указанием цифр. Однако в Свердловской области оператор такие данные предоставить не смог – на сбор информации об агентах, с которыми у Фонда капремонта заключены договоры, ушло больше месяца – почти 6 недель.

В итоге оказалось, что региональный оператор заключил договоры с 29 платежными агентами по всей области, в их пунктах приема комиссия не взимается. «Платежные агенты фонда в свою очередь заключают договоры с другими агентами по приему платежей, – отметили в фонде. – В иных организациях по приему платежей процент может быть. О том, где начисляется комиссия, необходимо уточнять в самих пунктах оплаты».

Например, в Екатеринбурге прямые договоры по переводу денег в фонд капремонта есть всего у пяти пять организаций – «Единый расчетный центр», УК «Верх-Исетская», УК «Академический», УК «ЖКХ Октябрьского района», УК СУЭРЖ-СК.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.09.15

В Екатеринбурге срываются сотни похорон. Кризис на рынке ритуальных услуг спровоцировала ФСБ (ВИДЕО). / В Качканаре молодчик застрелил сотрудника ЧОПа и заперся в квартире. / В Екатеринбурге тепло получили тысяча домов и половина школ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки