российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стадион ФК «Урал» – в безнадежных аутсайдерах по посещаемости среди клубов РФПЛ

Футбольные эксперты констатируют: посещаемость игр РФПЛ достигла минимальных показателей за 20 лет. Матчи екатеринбургского ФК «Урал» в этом смысле не исключение – в среднем на стадион команды приходит не более 7,5 тысяч человек.

Как передает корреспондент NDNews.ru, удачное выступление «оранжево-черных» в нынешнем чемпионате (команда после 9 туров занимает 8 место в турнирной таблице) пока идет вразрез со статистикой посещаемости домашней арены клуба. Последний домашний матч против «Краснодара» посетило всего 6 тысяч зрителей – такие данные приводит аналитический отдел газеты «Советский спорт». Для сравнения – поединок «Мордовии» и ЦСКА вживую посмотрели 7837 человек, игру «Кубани» и «Спартака» – 15 213 болельщиков. На «Локомотив» – «Крылья Советов» пришло 8747 человек, матч «Ростова» и «Анжи» посетило 13 257 зрителей, «Уфы» и «Терека» – 13740, «Зенита» и «Амкара» – 16480 фанатов. В 9-м туре хуже «Урала» показатель зафиксирован только на матче «Динамо» и «Рубина» – 5272 зрителей.

По средней посещаемости домашних матчей клубов РФПЛ после девяти туров «Урал» скромно занимает 14-е место из 16 (7425 зрителей). Впереди шмелей в этом списке находятся «Уфа», «Амкар», «Рубин», «Анжи» и другие «середнячки». На первом же месте «Спартак» с 27 926 зрителями в среднем на матче.

«Восемь матчей прошедшего тура собрали на трибунах лишь 86 546 человек, что почти на 5% меньше предыдущего самого низкого показателя седьмого тура – 90387. Волей календаря сезона выходит так, что нечетные туры собирают меньше зрителей на трибунах, чем матчи четных игровых дней», – констатируют сотрудники газеты.

Ситуация с посещаемостью домашних матчей «Урала» действительно вызывает вопросы. Так, в седьмом туре игру с «Тереком» (названную заранее СМИ договорной) посетило всего 4700 человек – это 47% от наполняемости новой «СКБ-Банк Арены», на которой сейчас выступают «шмели».

Похвастаться клуб может только четвертым туром, когда в Екатеринбург приезжал «Локомотив» – тот матч посетило 9100 зрителей. Кроме того, по данным издания Sports.ru, 9900 болельщиков пришли на матч против «Зенита» – это был второй тур и первая игра «Урала» дома. Этим и объясняется такой аншлаг. Впрочем, если вспомнить, тот поединок запомнился горожанам большими сложностями с попаданием на стадион.

Приходится констатировать, что посещаемость «Урала» за последние два года рухнула почти вдвое. В дебютном сезоне (клуб начал выступать в премьер-лиге в 2013 году) на его домашние игры в среднем ходили по 13250 человек.

Антирекорды посещаемости можно объяснить тем, что клуб остался без Центрального стадиона, который сейчас закрыт на очередную реконструкцию в рамках подготовки города к ЧМ-2018. Тот стадион вмещал 27 тысяч зрителей и по приезду топовых команд заполнялся практически полностью. Теперь у «шмелей» домашняя арена – обновленный уралмашевский стадион – «СКБ-Банк Арена», который может вместить максимум 10 тысяч зрителей. Кроме того, не стоит забывать, что в прошлом сезоне в период неопределенности с домашней ареной «Уралу» приходилось играть в Тюмени.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.09.15

Комитеты Свердловского заксо начнут работу с ближайшего понедельника. / Екатеринбург присоединится к 11-часовой акции в честь Международного дня ходьбы. / Екатеринбуржец разбросал по квартире рыбу и покрасил стены в черный цвет, чтобы выжить соседку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки