российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В планах региональной власти – дальнейшее повышение ставок на капремонт? Прогноз на следующий год видится неутешительным

Интересный «выход» из очередного повышения ставок на капитальный ремонт нашли областные власти совместно с региональным оператором программы. По мнению чиновников, жители не только не должны возмущаться ростом ставок и очередными нарушенными обещаниями, но и должны сказать правительству «спасибо» за увеличение цифр в коммунальной платежке.

В конце сентября правительство Свердловской области на очередном заседании совершенно неожиданно для населения приняло решение – повысить ставку за капремонт в многоквартирных жилых домах региона, начиная с 1 января 2016 года. С этой даты уральцы будут платить не 8,2 рубля с квадратного места, как сейчас, а 8,52 рубля. Конечно, счет пока идет на копейки – даже если площадь квартиры составляет 100 квадратных метров, то подорожание составит 32 рубля, сумма вполне подъемная. Однако возмущает не это, а очередное расхождение слов чиновников с делом, равно как и странная подача этой информации со стороны профильных ведомств.

Как уже писал NDNews.ru, ранее глава регионального фонда Александр Караваев не исключал роста ставок, однако подчеркивал, что цифра рассчитана, исходя из экономической ситуации в стране таким образом, чтобы нивелировать возможные риски. Однако прошел всего год с последнего повышения ставок, как замаячил новый рост. Напомним, с октября по декабрь 2014 года включительно свердловчане отчисляли по 6,1 рубля с каждого квадратного метра своей квартиры в фонд капитального ремонта. С января 2015 года ставка подросла до 8,2 рубля – она останется такой до начала 2016 года, а затем снова увеличится, до 8,52 руб., но как надолго останется неизменной, неясно.

И вот почему – когда программа только вводилась в регионах РФ, федеральный Минстрой придумал формулу расчета ставок. Согласно ей, свердловчане должны были платить по 9,94 рубля с каждого квадратного метра ежемесячно. Но чиновники почему-то решили смилостивиться и сделать ставку ниже. И совсем непонятно, какими соображениями они руководствовались, ведь снижение рекомендованной ставки по принципу доступности населению грозило нехваткой средств на ремонт первых домов в программе. Можно было бы предположить, что свердловские власти решили пойти навстречу жителям региона и компенсировать затраты на капремонты из областного бюджета, как это сделало руководство Ленинградской области (там жители платят по 2 рубля), однако ранее глава фонда капремонта Александр Караваев сообщал NDNews.ru, что средств на это в бюджете не изыскали.

Единственное, что сделали власти региона, – компенсировали половину ставки малоимущим – тем, что получает льготы и на оплату других услуг ЖКХ. Получается, что чиновники пошли на сознательное занижение ставки, оптимальной на период 2015-2017? Может быть, из благих побуждений – чтобы сразу не пугать население большими суммами в платежках. Да и сейчас в профильных ведомствах подчеркивают: рост будет сдержанным, за что население, видимо, должно сказать «спасибо» властям. «Сегодня, учитывая сложную экономическую ситуацию, которая не может не отражаться на жителях области, правительство региона вновь посчитало недопустимым увеличение взноса до нормативного показателя, и ограничило его рост на величину ниже значения прогнозируемого уровня инфляции – вместо 4,5% на 4%», – говорят в фонде капремонта.

Только не очень понятно, за чей же в таком случае счет будут проводиться капремонты, если необходимые на них суммы в результате действий властей не будут собраны. На три года с 2015 по 2017 включительно требуется 7,13 млрд рублей, по самым примерным подсчетам. И это притом, что собираемость, даже по официальным данным, далека от идеальной и составляет пока только 75%.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 01.10.15

Фестиваль «Старый Новый Рок» сменит площадку. / Сайентологи снова явились в школы – читать подросткам лекции вместо ОБЖ (АУДИО). / В рамках экономической войны с Екатеринбургом Куйвашев оставит горожан без дорог и школ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки