российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбург едут сотни фанатов «Амкара», вновь не исключены кровавые столкновения

В преддверии уральского дерби между «Уралом» и «Амкаром», которое состоится 24 октября, силовики готовятся к усиленному варианту несения службы. Учитывая давнее противостояние непримиримых фанатов обеих команд, не исключены провокации и массовые драки – как это неоднократно происходило в прошлом.

Как передает корреспондент NDNews.ru, предстоящий матч 13-го тура российского чемпионата между «Уралом» и «Амкаром» сложно переоценить в турнирном плане. В настоящий момент «шмели» на 7 месте, и победа позволит им укрепить положение. «Амкар» в свою очередь при положительном результате догонит екатеринбуржцев по очкам.

Соперничество «Урала» и «Амкара», как неоднократно отмечало наше агентство, смело можно назвать одним из самых принципиальных. Свою историю противостояний ведут и фанатские группировки Екатеринбурга и Перми. Борьба эта продолжается долгие годы, за примерами далеко ходить не стоит. Так, в уральском дерби, состоявшемся в Екатеринбурге в августе 2013 года, особо агрессивные поклонники «Амкара» устроили провокацию, которая чуть не привела к кровавому побоищу. В результате полиция задержала 65 фанатов, придерживающихся концепции английского футбольного хулиганизма. Футбольные клубы также понесли наказание. В октябре того же года в Перми на товарищеском матче с «Амкаром» были задержаны 10 болельщиков «Урала». Наряду с этим, полицией в Екатеринбурге приходилось задерживать фанатов и в 2014 году, и в 2015-м. Причем, в прошлом году футбольные ультрас устроили уже массовую драку в Перми.

Предстоящая футбольная встреча, ввиду непростых взаимоотношений фанатов, обещает вновь преподнести проблемы правоохранительным органам. Известно, что в Екатеринбург собирается большой десант поклонников пермской команды – несколько сотен человек. Минимум два автобуса для организационного выезда болельщиков формирует сам «Амкар». Один из них рано утром 24 октября отправится от ДК имени Солдатова, второй – от вокзала Пермь II. Кроме того, примерные списки формируются на закрытых и официальных форумах болельщиков пермского клуба. Уточняется, что некоторые болельщики уже отправились в Екатеринбург на поезде, другие поедут на машинах.

Учитывая готовящийся десант фанатов в Екатеринбург, местные полицейские готовятся перейти на режим повышенной готовности в местах, приближенных к предполагаемой дислокации гостей. Правоохранительные органы планируют предпринять полный комплекс мер для обеспечения общественного порядка, говорят представители УМВД РФ по Екатеринбургу. В частности, будут выставлены дополнительные наряды на улицах, сотрудников приблизят к «СКБ-банк Арене». Не исключено, что полиция будет сопровождать автобусы с болельщиками «Амкара» сначала до спортивной арены, а после окончания игры – до выезда из города. Помощь полицейским будут оказывать военнослужащие, а также бойцы ОМОН и частных охранных предприятий. С высоты птичьего полета за фанатами присмотрит система видеослежения «Око».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.10.15

Электрички «Ласточка» появятся на маршрутах Свердловской области в начале ноября. / Сына Ильи Гаффнера поймали на краже колес. Арестовывать не стали (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / Улицы Екатеринбурга убирают в режиме нон-стоп (ФОТО). С нового года финансирование благоустройства урежут на 10%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки