российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проснулись: облправительство предлагает ввести мораторий на сборы за капремонты в новостройках

Региональное правительство отправило в заксо проект поправок в областной закон о капремонтах. Изменения, если их поддержат депутаты, увы, коснутся не всех – власти предлагают ввести мораторий на оплату взносов за капитальный ремонт жителям новостроек на три года с момента постройки.

Мнение министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова приводит официальный портал правительства региона. «Речь идет о тех домах, срок эксплуатации которых на момент формирования и ежегодной актуализации региональной программы капремонта не превышает 36 месяцев. Данная мера обусловлена тем, что срок комплексного капитального ремонта этих объектов в рамках региональной программы наступит не раньше чем через 25 лет. При минимальном размере взноса – 8,52 руб./кв. м – этого времени достаточно для того, чтобы средства для выполнения ремонтных работ жители новостроек накопили самостоятельно, не прибегая к «авансам» из «общего котла» регионального оператора, и в тоже время – не оплачивая затраты на ремонт зданий, попавших в первый год реализации региональной программы», – сказал он.

Между тем, многие дома старой постройки недавно пережили капитальный ремонт еще по 185 ФЗ (тогда жильцы платили лишь 5% от стоимости ремонта, остальную сумму собирали из бюджетов трех уровней), и если следовать логике Смирнова, то и жителям таких домов, где ремонт не предвидится в ближайшие 20 лет, стоит также дать возможность не платить.

Напомним, что пока от оплаты взносов за капремонт освобождены только жители аварийных домов, готовящихся к расселению и сносу.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.11.15

Битва за транспортные льготы продолжается: 1,2 миллиарда рублей из областного бюджета или социальный взрыв. / «Минтранс нас обманул». Дальнобойщики блокировали выезд на ЕКАД (ФОТО, ВИДЕО). / Драки у писсуаров, рабочая группа по санузлам и «прицел» депутатов заксо: туалетный фактор уральской политики (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки