российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЦИК зарегистрировал федеральный список РППС, но без Артюха

Центральная избирательная комиссия РФ только что зарегистрировала федеральный список кандидатов в Госдуму от Российской партии пенсионеров за справедливость, но предварительно «проредила» его.

Как сообщил на своей странице в ФБ депутат свердловского заксо Евгений Артюх, ЦИК вычеркнул из списка его и еще нескольких кандидатов. После чего его личная избирательная кампания 2016 года закончилась. «Я добровольно снялся с выборов в ЗССО, дабы уберечь весь список. Не помогло, добили нас в области. Сейчас ЦИК исключил меня и еще ряд кандидатов из федерального списка. Осталось уладить ряд формальностей, в основном, судебного характера, и, пожалуй, можно пока отдыхать», – написал Артюх.

Напомним, события в РППС начались в середине июля, когда Центральный избирком РФ заверил только федеральный список Партии пенсионеров за справедливость в составе 331 кандидата, исключив из него несколько десятков человек, в том бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, двигавшихся в Госдуму. Список одномандатников был отклонен, так как, по мнению ЦИК, партия нарушила процедуру выдвижения кандидатов. Лидер партии Евгений Артюх пытался обжаловать решение Центризбиркома в Верховном суде, но проиграл. После этого внеочередной съезд партии отстранил его от поста председателя.

Вслед за этим Артюх исключил свою кандидатуру из регионального списка кандидатов РППС в заксо, после чего и другие свердловские «пенсионеры» начали массово подавать в избирком заявления об отказе от участия в выборах. 10 августа облизбирком отказался зарегистрировать партийный список, в котором осталось всего 29 из 73 кандидатов. Таким образом, в Свердловской области РППС будет участвовать в выборах только на уровне кандидатов-одномандатников – в заксо их баллотируется 17 человек.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 12.08.16

В Роспотребнадзоре рассказали, как не отравиться арбузом. / Эксперты дали советы, как всегда оставаться на связи у водоема или в лесу. / В Екатеринбурге в воскресенье можно будет купить и освятить свежий мед. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки