российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верховный суд отклонил очередную кассацию фотографа Лошагина

Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу екатеринбургского фотографа Дмитрия Лошагина, осужденного за убийство своей жены-модели Юлии Прокопьевой.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом нашему агентству сообщили в пресс-службе ВС РФ. Здесь отметили, что жалобу подавал столичный адвокат Лошагина Александр Добровинский.

Сторона защиты пыталась обжаловала решение Свердловского областного суда, который оставил в силе обвинительный приговор фотографу, вынесенный судьей Октябрьского районного суда Екатеринбурга Александрой Евладовой в июне 2015 года. Осенью, напомним, областной суд, рассмотрев апелляцию Лошагина и его адвокатов, признал вердикт первой инстанции законным, но при этом сократил на два месяца срок наказания – до 9 лет и 10 месяцев.

Обгоревшее тело Юлии Прокопьевой было найдено в лесу на 13-м километре Старомосковского тракта в августе 2013 года. Следствие по делу фотографа длилось полтора года, но за это время следователи смогли собрать только косвенные улики против Лошагина, которого с самого начала рассматривали в качестве основного подозреваемого. В декабре 2014 года в Октябрьском райсуде судья Эдуард Измайлов вынес оправдательный приговор Лошагину, сочтя его вину недоказанной. Но в феврале 2015 года приговор был отменен в апелляционной инстанции и отправлен на новое рассмотрение в тот же районный суд. Во второй раз дело Дмитрия Лошагина рассматривала судья Евладова, которая признала фотографа виновным и приговорила его к 10 годам заключения.

После этого защита Лошагина подавала апелляцию на обвинительный приговор, но Свердловский облсуд признал второе решение Октябрьского районного суда законным, только лишь сократив срок заключения фотографа.

Вслед за этим защищать Лошагина взялся столичный адвокат Добровинский (вместо двух местных). Он направил в облсуд две кассационные жалобы, в которых обжаловал обвинительный приговор и отмену оправдательного приговора Лошагину. Однако суд вернул обе жалобы, не став их рассматривать, поскольку не нашел в документах оснований для этого. Затем Добровинский подал ходатайства в Верховный суд РФ. По одному из них Свердловский областной суд обязали пересмотреть свои апелляционные решения, но их судебная инстанция после дополнительного изучения оставила в силе. В настоящее время Лошагин отбывает наказание в ИК №54 в Новой Ляле.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 17.08.16

Как проголосовать по душе, а не по приказу, и отчитаться перед работодателем (ФОТО, ВИДЕО). / Президент уволил генконсула Киргизии в Екатеринбурге. / «Подпишите петицию» и #newvksucks: как пользователи отреагировали на смену дизайна «ВКонтакте» (СКРИНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки