российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Выборы так и не стали важным событием в жизни людей»: две трети свердловчан оказались равнодушны к избирательному праву

За две недели до выборов в Госдуму принять участие в голосовании намерены около половины россиян – таковы свежие данные соцопросов. Однако по Свердловской области явка избирателей может оказаться существенно ниже – порядка 35%. И как считают эксперты, партии не смогут поднять этот показатель, даже задействовав все свои мобилизационные технологии.

Как передает корреспондент NDNews.ru, социологи «Левада-Центра» сегодня опубликовали очередной предвыборный опрос населения о готовности проголосовать 18 сентября. Из выборки 1600 человек по России только 20% ответили, что «совершенно точно» примут участие в выборах, и 28% – «скорее всего». Не планируют голосовать 28% респондентов, а 20% пока не определились. 4% участника опроса затруднились с ответом.

Между тем, ситуация в Свердловской области заметно отличается от общероссийской. Как рассказал NDNews.ru политолог Сергей Мошкин, в Екатеринбурге и других крупных городах региона прогноз по явке не превышает 35%.

«За оставшееся время до выборов этот показатель может измениться, но не принципиально. Например, на явку может повлиять погода: если 18 сентября будет тепло и солнечно, люди предпочтут заняться домашними делами или поработать на огороде. Вообще, снижение явки наблюдается от выборов к выборам. Причиной тому – общее недоверие к избирательной кампании и апатия населения. Особенно это заметно на муниципальных выборах. Для повседневного обывателя выборы так и не стали важным событием», – отмечает собеседник агентства.

При этом явка избирателей в сельской местности традиционно выше, чем в мегаполисах. Но для Свердловской области этот факт не сыграет большой роли, так как в сельской местности проживает только треть населения региона, а остальная часть избирателей сосредоточена в больших городах. По мнению Сергея Мошкина, сдержанная явка (на уровне 30-40%) будет выгодна, прежде всего, «Единой России» и КПРФ. Объясняется это просто – самыми активными избирателями остаются люди старшего поколения, а они чаще всего ориентированы либо на партию власти, либо ностальгируют по советскому времени. При высокой явке ядерный электорат указанных партий будет размываться, а значит, и результат на выборах будет ниже.

«У каждой партии есть свои ресурсы, и в последнюю неделю они задействуют мобилизационные технологии – та же «Единая Россия», коммунисты, «справедливороссы». Но не думаю, что это как-то скажется на том уровне явки, что прогнозируется сейчас», – заключил политолог.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.09.16

Свердловчанку, которую обвиняли в нападении с лопатой на четверых пьяных мужчин, оправдали. / «Уралэлектромонтаж» четыре месяца не выплачивал сотрудникам зарплату. / В День знаний в селе Уксянском открылась школа с профильным «Газпром-классом» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки