российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Перепутали партию», «призывал к экстремизму», «не дал выступить другим» – на что жалуются в избиркомы

До выборов в Государственную думу и заксобрание осталось менее двух недель. Традиционно в это время обостряется политическая конкуренция, но в этом году, как неоднократно отмечали эксперты, борьба проходит довольно вяло. В большинстве избирательных округов окружным комиссиям даже не пришлось разбираться в жалобах одних кандидатов на других. Тем не менее, несколько прецедентов есть. NDNews.ru предлагает вниманию читателей самые любопытные.

«Лично расклеил листовки предположительно экстремистского характера!»

В окружной избирком по Ревдинскому одномандатному округу № 23 (выборы депутатов заксобрания) поступила жалоба от гражданина Александра Герасимова на кандидата от Партии пенсионеров России Петра Кикилыка. По мнению заявителя, распространенная в Полевском листовка кандидата «Стой! Подумай!» может способствовать разжиганию межнациональных конфликтов, так как в ней содержатся слова: «Ты уже голосовал за олигархов, богатых, раздающих предвыборные обещания и подарки, а пенсии и пособия получили граждане Израиля!».

Как выяснилось, предварительное одобрение на размещение листовки с таким текстом в избиркоме кандидат не получал. Кикилык пояснил, что приезжал в Полевской в воскресенье, а избирком в это время был закрыт. Тогда, чтобы сэкономить время и бензин, он решил расклеить свои агитматериалы без предварительного согласования с ТИК.

Рассмотрев все обстоятельства, окружной избирком постановил, что размещение агитматериалов без согласования макета является нарушением, однако признаков экстремизма в данном материале нет – лишь «общая критика некоторых органов власти».

Автобусная агитация неизвестного происхождения

В Каменск-Уральском избирательном округе по выборам депутата Государственной думы бдительные граждане углядели в маршрутном автобусе № 19 изображение кандидата от КПРФ Алексея Парфенова, причем на агитматериалах не было данных об оплате их изготовления из фонда кандидата. Факт наличия агиток был подтвержден фотографиями. Как выяснил избирком, из средств кандидата их изготовление действительно не оплачивалось. Однако привлечь коммуниста к ответу не удалось: из объяснений Алексея Парфенова следует, что к размещению своих фотографий в автобусах он никакого отношения не имеет. Тем не менее, теризбирком направил в местные органы полиции представление о немедленном пресечении «незаконной агитации».

Перепутали партию

В Невьянскую районную ТИК, которая является окружной избирательной комиссией по выборам депутата Госдумы по Нижнетагильскому одномандатному округу № 171, обратился кандидат от КПРФ Владислав Потанин. Он сообщил, что 18 августа одно из нижнетагильских информагентств в материале о выборах назвало кандидатом от КПРФ некоего Дмитрия Абрамова, тогда как на самом деле тот является кандидатом от партии «Коммунисты России». Рассмотрев обращение, комиссия признала правоту Потанина и решила направить в Уральское управление Роскомнадзора представление с просьбой обязать информагентство опубликовать опровержение ошибочной информации.

Админресурс в действии?

Как водится, не обошлось и без жалоб оппозиционных кандидатов на административный ресурс. Уже упомянутый Петр Кикилык пожаловался в ТИК на главу Нижнесергинского муниципального района Валерия Еремеева, который, проводя рабочие встречи с жителями поселков Атиг и Верхние Серги, не пожелал дать кандидату слова для выступления.

Получив объяснения от главы района, избирком в его деятельности нарушений не нашел. Как пояснили в комиссии, Еремеев не является зарегистрированным кандидатом в депутаты, встречи с гражданами касалась его текущей деятельности на посту главы, никакой политической агитации на этих мероприятиях не велось, поэтому мэр не обязан был давать слово кандидату. Кроме того, ТИК опроверг заявление Кикилыка, что «такие встречи (кандидатов с избирателями, – прим. ред.) и их организация всецело висят на избирательных комиссиях». «Кандидат не указывает норму закона, на основании которой он делает подобный вывод», – отметили в избиркоме.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 06.09.16

«Ловцу покемонов» добавят статей: в квартире юноши нашли «шпионскую» ручку. / В Екатеринбурге задержан кинопират. Сотрудники сети кинотеатров выслеживали мужчину три месяца (ВИДЕО). / Воры электроэнергии «наказали» энергетиков почти на 6 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки