российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто должен уйти – Путин или Медведев? – свердловские политики поспорили на дебатах в эфире «России-1»

Сегодня в утреннем эфире телеканала «Россия-1» состоялись очередные дебаты кандидатов в депутаты Государственной думы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, благодаря участию представителя наиболее радикальной оппозиции, «парнасовца» Михаила Борисова, дискуссия сразу приняла более оживленный характер, чем большинство предыдущих дебатов. Пользуясь тем, что он получил слово первым, Борисов тут же изложил основное требование своей партии: Путин должен уйти. Кандидат считает, что по вине главы государства Россия перессорилась со всеми соседями, а возросшие расходы на военные нужды привели к экономическому кризису.

Оппоненты «парнасовца» по дебатам, эсер Александр Бурков и представитель Партии роста Владимир Герасименко, с ним категорически не согласились и оба выразили полную поддержку внешнеполитическому курсу главы государства. «Армия должна быть сильной и профессиональной, так как у нашей страны много противников, которые смотрят на нее как на источник дешевых природных ресурсов», – заявил Герасименко. «Благодаря Путину Российская Армия встала с колен, у военнослужащих появился боевой дух, вы что, против? – поддержал Бурков. – Идет третья мировая война, только в иных формах. Не было бы войны в восточной части Украины, она была бы на территории Воронежской или Ростовской областей».

После чего эсер довольно неожиданно перешел к следующему тезису – для выхода из кризиса в стране необходимо победить «Единую Россию», чтобы иметь возможность принимать «справедливые» законы. Бурков пояснил свою мысль: правительство Дмитрия Медведева стимулирует в основном развитие сырьевого сектора, а не производства, и это тормозит экономику страны в целом. Борисов с такой трактовкой не согласился: «Не секрет, что реальная власть – у Путина. Медведев во многом подставная фигура и сам решений не принимает», – уверен представитель «Парнаса». Своих же оппонентов он назвал «шутами при президенте», поскольку они не ставят вопроса о его отставке.

По мнению же Александра Буркова, народ и системная оппозиция вполне могут влиять на власть конституционными методами. В качестве примера он привел сбор эсерами миллиона подписей против взносов на капремонт, после чего «Медведев был вынужден отменить эти сборы для лиц пожилого возраста». Эсер также заявил, что ни разу не видел Борисова на митингах в защиту прямых выборов губернаторов и мэров и прозрачно намекнул, что считает его ставленником определенных политических сил: «Американские и европейские чиновники не должны решать, как будет жить Россия».

Представитель Партии роста Герасименко, в отличие от соперников, проявил осторожность и не стал сравнивать властный потенциал двух первых лиц государства, лишь высказал свои соображения на бюджетной политике. По его мнению, и муниципалитетам, и регионам необходимо оставлять не менее 60% налоговых поступлений, только тогда они смогут развиваться. Он напомнил, что городу Арамили, мэром которого он является, оставляют только 44% поступлений по НДФЛ, и он как глава считает эту долю недостаточной.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.09.16

ЦБ оставил без лицензии «Выборг-банк». / К мониторингу выборов подключатся свердловские общественники. / По факту стрельбы в девочек у школы началась проверка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки